Стоит ли закапывать глаза и дальше?
Бабушке 82 года. Диагноз клинический: OS - первичная открытоугольная глаукома, артифакия. OD - первичная открытоугольная глаукома, полная осложнённая катаракта, подвывих хрусталика. В апреле была произведена операция: OS - глубокая склерэктомия, задняя трепанация склеры. Назначено лечение: закапывать в оперированный глаз Комбинил и Броксинак на протяжении месяца; в правый глаз закапывать постоянно Дорзопт и Латанопрост. Стоит ли закапывать оперированный глаз и дальше? Бабушке передвигаться тяжело, отвести её к врачу сейчас нет возможности. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Комбинил и Броксинак больше капать не нужно,они назначаются после операционного вмешательства временно для профилактики воспаления и присоединения инфекции.Капли от внутриглазного давления продолжать капать нужно обязательно на постоянной основе.Единственное-после операции показатели давления могли измениться,и терапию иногда приходится менять.Пока оставьте Дорзопт и Латанопрост,и по возможности,когда получится,пройдите повторный осмотр для измерения давления.
Здравствуйте. Надо смотреть, но если прошел месяц и нет воспаления капли противосполительные можно больше не капать