Заложило уши
Здравствуйте, мне 26 лет, в первых числах Апреля утром внезапно почувствовал заложенность в одном ухе, боли на было, заложенность как будто то бы лёгкая, но ощущалась и это мне не нравится. Сейчас конец апреля и у меня уже заложено два уха, тоже самое без боли или чего то, просто дискомфорт, сейчас я к тому же простудился и много чихаю и когда чихаю, то уши закладывает серьезно и надолго, продувания не помогают, зевать и что то жевать тоже не помогает Должен отметить, что я очень давно зависим от каплей в нос, для пробития заложенности, заложенность у меня появляется в основном в положении лёжа, и как правило не дышит одна из ноздрей из за чего без капель я просто не могу уснуть, поэтому я долгое время их принимаю и развил таким образом зависимость. Я ходил с этой проблемой к ЛОРу, на что мне выписали нозефрин 2 дозы 2 раза в день утром и вечером, в течение месяца. Я капал нозефрин месяц, но заложенность не уходила, после этого Лор направил меня к аллергологу, но так уж вышло, что я поддался на отзывы в интернете о враче аллергологе и никуда не пошёл, продолжил капать обычные капли в нос, ведь только с ними я могу дышать в положении лёжа и спать нормально. К ЛОРу идти с проблемой задолжности уха мне стыдно без посещения аллерголога, да и много времени прошло. Поэтому для меня проще узнать мнение врачей онлайн
Добрый день. Я внимательно изучила ваши жалобы.
Обычно сосудосуживающие капли рекомендуют применять согласно инструкции не больше 5-7 дней так как они вызывают привыкание.
Закладываение ушей обычно может быть при забития ими серной пробкой и это решается промывкой ушей у лора.
Рекомендуется при такой картине очное посещение лора для дальнейшей точной диагностки и лечения и пройти консультацию у аллероголога.
Ляйсания Басыйровна, у меня нет ушных пробок, я капал в уши перекись водорода и борную кислоту, улучшений нет
Доброе утро. Я предположила что это может быть, так как не имею возможность очного осмотра необходима консультация лора.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется провести отоскопию для оценки состояние слухового прохода.
Здравствуйте
На фоне отека в носоглотке часто развивается дисфункция слуховой трубы, это может быть причиной заложенности в ухе
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
А вы выполняли какие- то обследования, чтобы понять причину зависимости от капель?
КТ пазух носа не выполняли?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте, никаких исследований не делал, пока только отправляли к аллергологу, но т.к я не был ещё у аллерголога, то лечение застопорилось. Планирую в ближайшее время обратиться к платному аллергологу, и уже с результатами от аллерголога продолжить лечение у ЛОРа.
Просто меня пугает, что теперь помимо носа, стало закладывать уши, получается из за проблем с носом могут быть осложнения на уши?
Маргарита Александровна, ещё хотел бы уточнить, в моем случае капать а уши перекись водорода и борную кислоту имеет смысл?
Принятый ответ
Да, в уши нет смысла ничего капать
Лечение уха нужно проводить через нос
Да, осложнения на уши из-за нарушения носового дыхания