Кровянистые выделения при КОК "Джес"

Здравствуйте. Принимаю КОК "Джес" уже 8 месяцев. Имеется миома. На фоне приёма "Джес" миома уменьшилась в размерах. Начались коричневые выделения. Чем возможно заменить кроме "Ярины"? Она к сожалению мне не подходит.

Хронический эндрметриоз, миома матки.
32 года

Здравствуйте! Как давно Вы делали УЗИ? Можете прикрепить? Можно заменить на Линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте. Узи делала в прошлом месяце т.к был полип. 15.06 была гистерорезектоскопия. Полип убрали. Но выделения продолжаются.

Какой полип пришёл по гистологии, не помните? Раз есть эндометриоз, то лучше принимать препараты с диеногестом: Силует или Жанин, они будут и лечебный эффект оказывать, и контрацептивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заключение: Фрагменты,видимо,шейки матки,эндометрия с ростом лейомиомы в подслизистом слое,очагами аденомиоза, признаками хронического воспаления. Эндометрий ближе к гипопластическому. Лейомиома с субсукозным ростом. Хронический эндометрит.

Принятый ответ

По гистологии всё чисто, оптимальным будет либо Силует, либо Жанин с 1 д.м.ц. Они хорошо здесь подойдут

Добрый день, Анастасия! При наличии эндометриоза обычно используются кок с диеногестом. Это на выбор- клайра, жанинн, силуэт. В плане переносимости обычно можно определится только на фоне приема. Так же если выделения только в одном цикле были, то можно продолжить прием Джес еще месяц, посмотреть как будет в следующем цикле.

Анастасия, здравствуйте!

Выделения только на последней упаковке препарата появились? Раньше не было такого? Пропуска препарата не было в этом месяце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, выделения уже месяца 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, таблетки строго по схеме

Добрый день.
Попробуйте, например, Линдинет. Если кровянистые выделения - на первой половине упаковки, то Линдинет 30. Если во второй - то Линдинет 20.

Здравствуйте. Если есть эндометриоз то препаратом выбора является Кок с диеногестом- Клайра, Жанин или силуэт

Здравствуйте! И Джес, и Ярина препараты с дроспиреноном. С аденомиозом предпочтительно назначение КОК с диеногестом, таких как силует, жанин, планиженс, диециклен