На второй день приема Джес менструация стала намного обильнее

Мне 21 год, вес 42, рост 155. Начала принимать Джес по инструкции в первый день месячных, сегодня, на второй день (приняла вторую таблетку в то же время сто и вчера) обратила внимание на обильность. Приходится использовать тампон и прокладку, ТК по одиночке они не справляются. Нормально ли это? Стоит ли прекратить прием Джес? Или это просто перестройка на новый гормональный фон?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте прием Джес по схеме, по одной таблетки в сутки. Перед началом приема гормональных контрацепции вы должны были сделать УЗИ органов малого таза.
В первые два – три месяца период адаптации к гормональным контрацептивам. Могут быть межменструальные кровянистые выделения. С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Маловероятно что такая обильность связана с приемом Джес, вероятно обильная Менструация была бы и без приема препарата. В такой ситуации обычно рекомендуют Джес продолжать, с кровоостанавливающей целью начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения усилятся до объема кровотечения, ночная прокладка наполнится за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение, делать узи, смотреть толщину эндометрия, понимать причину обильных выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приёма КОК происходит период адаптации к препарату, поэтому могут быть жалобы на нарушения менструального цикла.
Но при обильных кровянистых выделениях (когда за час заполняется 2 и более прокладки), рекомендуют вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполняли ли вы узи прежде чем начать прием препаратов КОК ? Это необходимо выполнить для исключения органической патологии .

Если по узи все в порядке , это действительно может быть реакция на прием контрацептивного препарата ( адаптация организма длится 3 месяца , на протяжении этого времени могут наблюдаться обильные менструациями и мазня между месячными )

Если же и после 3 месяцев это будет проявляться , стоит сменить препарат .

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения достаточно обильные. Желательно подключать кровоостанавливающий препарат, например , Транексам 500 мг 3 раза в день до 3 дней
Первые 3 месяца происходит адаптация организма к изменению гормонального фона при приеме кок

Здравствуйте.
Да, все верно , на фоне приема кок происходить перестройка гормонального фона к изменениям и поступлению гормонов из вне. Поэтому первые 3 месяца считаются адаптационными, при этом могут быть обильные выделения, межменструальный выделения и иногда болезненностей внизу живота. По истечению срока цикл должен быть регулярным и без патологических симптомов.
Поэтому прием препарата стоит продолжить и наблюдать за общим состоянием.