Межреберная невралгия
Добрый день. Больше года назад поставили диагноз межреберная невралгия с левой стороны. Уже дважды проходил курс лечения. Массаж, уколы витамины группы В, кетонал или кеторол, курс в таблетках мидокалм и ксефокам, физиолечение. Но помогает не надолго - через пару месяцев ноющая боль опять появляется. Помогают уколы диклофенака, когда совсем боль усиливается, но укола хватает на 2 - 3 дня. Подскажите что еще можно сделать? Спасибо.
Здравствуйте, мрт грудного отдела позвоночника проходили ?
Алана, грудного не делали, делали МРТ всего позвоночника и шейного отдела.
Могу посмотреть ?
Алина, прикрепил.
По шейному отделу описаны 2 грыжи средних размеров без влияния на окружающие структуры . А МРТ позвоночника ?
Алана, прикрепил МРТ грудного отдела.
Алана, да сейчас с левой стороны шеи мышца пр-т повороте головы влево болит, как бы натянута.
Алана, Я тут у Вас на сайте ответ нашел с рекомендациями, цитирую: "Если есть возможность делать инъекции,
Попробуйте такую схему:р-р вольтарен 3,0
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р папавермн 2%-2,0
Всё 5-10 дней.в/м
р-р румалон 1,0 в/м 20-25 раз через день.
для защиты желудка - омез 0,2 вечером.
свечи кетанов на ночь.
ИЛИ
Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза.
Таб. артра 500 мг-2 раза в день 2 недели, затем 1 таб. утром - 3 мес.
Наружно втирания.
Массаж, самомассаж различными приспособлениями (валики,коврики, аппликаторы и пр.)"
Стоит попробовать, может поможет?
Принятый ответ
Просмотрела МРТ грудного отдела - там у вас небольшие протрузии . В данной схеме много лишних препаратов. Вам в инъекциях удобнее препараты делать ?
Здравствуйте! Со стороны сердца проблемы исключены? ЭКГ, ЭХОКг проводились?
Цырегма, да делали. Всё нормально.
Тогда нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Цырегма, прикрепил МРТ.
По МРТ описывают дегенеративно дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника, грыжи, протрузии, но без воздействия на корешки. Возможно у вас миофасциальный синдром (спазм мышц с болевым синдромом). Нужно повторить курсы противоспалительной терапии, миорелаксантов, витаминов гр В. На время лечения постараться соблюдать физический покой. Кроме медикаментозного лечения необходимы курсы массажа 2 - 3 раза в год, ежедневная гимнастика. Если работа связана с длительным неудобным вынужденным положением, с поднятием тяжести, то внести коррективы, чаще делать перерывы, гимнастику. Спать на удобном матрасе.
Нет ли проблем со стороны желудочного кишечного тракта (гастрит, язва, панкреатит и др). Эти заболевания тоже могут такую клинику давать
Цырегма, сейчас прохожу курс физиотерапии, витамины группы В, кетанал и тиназидин на ночь. Не помогает. , Да и сейчас с левой стороны шеи мышца при повороте головы влево болит, как бы натянута.
Поняла. Нужно начать щадящий массаж шейного отдела позвоночника.
Меня и настораживает, что лечение получаете, а облегчения нет. Поэтому и спрашиваю про заболевания со стороны ЖКТ, плюс почек
Цырегма, делали в апреле УЗИ всей брюшной полости, сказали все хорошо. Я тут у Вас на сайте ответ нашел с рекомендациями, цитирую: "Если есть возможность делать инъекции,
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р папавермн 2%-2,0
Всё 5-10 дней.в/м
для защиты желудка - омез 0,2 вечером.
свечи кетанов на ночь.
ИЛИ
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза.
Наружно втирания.
Стоит попробовать, может поможет?
Вы получаете кетонов, тиназидин - это хорошие препараты. Витамины в инъекциях?
Здравствуйте! Для межреберной невралгии характерны острые, простреливающие боли при смене положения тела. То, что вы описываете, больше подходит под миофасциальный болевой синдром. Нужно искать причину данного состояния и работать непосредственно с ней. С учётом вашего опыта лечения я бы рекомендовала обратиться к мануальному терапевту, для работы над тригеррами в мышцах, а так же курсы ударно-волновой терапии очень хорошо помогают справиться с болью и мышечным напряжением.
Анна, массаж делаю два раза в год. На той неделе был у массажиста. На пару дней отпустило, сейчас опять ноющая боль с левой стороны где ребра и шея.
Анна, Я тут у Вас на сайте ответ нашел с рекомендациями, цитирую: "Если есть возможность делать инъекции,
:р-р комбилипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р папавермн 2%-2,0
Всё 5-10 дней.в/м
для защиты желудка - омез 0,2 вечером.
свечи кетанов на ночь.
ИЛИ
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза.
Наружно втирания.
Стоит попробовать, может поможет?
Анна, что еще можно сделать, что бы облегчить боль или добиться полного выздоровления?
Это "компот" какой-то....
Принятый ответ
Возможно мой ответ не понравится Вам, но волшебной таблетки при вашем заболевании просто нет. Основная задача привести мышцы к нормальному тонусу, это сложная ежедневная работа, направленная на растяжку мышц, проработку мышечных триггеров, ни какие массажи не заменят активную работу мышц.
Курсы лечения имеют временный характер, и пока не начнёте работать с первопричиной, болезненные ощущения будут возвращаться.
Методы которые ещё можно попробовать для облегчения болевого синдрома прилагаю ниже:
1. Аутоплазмотерапия (плазму вашей крови вводят локально в мышцы больной зоны, это стимулирует обменные процессы, улучшается кровоток, уменьшается интенсивности боли)
2. Карбокситерапия(подкожное введение углекислого газа: активация ангионеогенеза, образования новых кровеносных сосудов, улучшение микроциркуляции)
3. УВТ (метод направленный на борьбу с мышечными триггерами)
4. Ношение ортопедической обуви
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы тревожный, мнительный человек? Пожалуйста пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичны. Грыжи средних размеров, протрузии небольшие. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Здравствуйте по мрт шейного отдела позвоночника грыжи по грудному отделу протрузии Какую медикаментозную терапию на данный момент получаете ?
Нонна, доброе утро. Сейчас делают уколы витамин В12., кетонал, физиотерапия магнит, тиназидин на ночь. Массаж делали в апреле. От давления принимаю конкор 5 мг, престрариум 8 мг, верошпирон. От сахарного диабета утром и вечером диабетон 30 мг и галвус с метформином 1000 мг. Через день бассейн и зарядку с утра стараюсь делать. Самое главное это после физической нагрузки боль к вечеру усиливается.
Уже какой день препараты и тизанидин в какой дозе 2 мг или 4 мг
Нонна, 6 день. Тиназидин 2 мг.
Хорошо переносите его никакой побочки нет Слабости ?
Нонна, пока нормально. Единственное спать сильно хочется на следующий день, это при том что я его пью за 1 час до сна.
Принятый ответ
Сирдалуд принимать 3 нед
При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня