Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения за грудиной — вопрос №2137643

Добрый вечер, последнее время на фоне стресса обострилась межреберная невралгия, с ней я понемногу научилась справляться. Сейчас после родов добавилось ощущение между ключицей и левой грудью, как как будто бы там чт то занимается, дрожит. И происходит это обычно после пробуждения или когла лежу на правом боку.
Не кормящая, роды были 1.03.24
Сдавала все анализы 9 апреля, биохимия и ОАК были в норме.
Это могут быть проблемы с сердцем или это проявление по прежнему межреберной невралгии?

Возраст: 27

Хронические болезни: Межреберная невралгия, остеохандроз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кристина!
Да, очень похоже именно на невралгию/остеохондроз.
Раз на на ГВ, то рекомендую очень действеннкю схему терапии:
начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога планово.
Обязательно, лфк бассейн/стретчинг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в начале апреля был курс мовалис #5,
В начале мая курс педокалм#5+мильгамма #5.
Эффекта улучшения не было

Кардиолог, Сомнолог
проблем с желудком, избыточной тревожности нет?
Дефициты, дисфункцию щитовидной железы после родов исключали?
Кардиолог, Сомнолог
на жалобах можете конечно снять ЭКГ для личного спокойствия
Клиент
Эльвина Куртаметовна, приезжала скорая неделю назад сномали ЭКГ, все было в пределах нормы. Сказали здоровое сердце.
Избыточная тревожность присутствует
Щитовидную железу не проверяли
Клиент
Эльвина Куртаметовна, с желудком проблем нет
В данный момент нахожусь на безуглеводной диете (по рекомендации дерматолога)
Кардиолог, Терапевт
Кристина, на какой руке преимущественно носите ребенка? При пальпации изменяются ощущения? Это может быть мышечный спазм. Рекомендована консультация невролога. При сердечных болях они будут за грудиной ( показывают широко раскрытой ладонью или кулаком), как правило возникают от нагрузки, в покое проходят
Клиент
Наталья Викторовна, на левой основном
Данные ощущения ближе к ключице возникают.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего мышечно-тонический синдром+ спазм мышц на фоне тревожности. В данной ситуации при отсутствии аллергии могут рекомендовать ибупрофен( нурофен) 400 мг до 3 р д после еды или нимесулид ( найз) 100 мг 2 р д после еды в течение 5-7 дн ( последний препарат рецептурный). Параллельно для профилактики патологии желудочно- кишечного тракта могут рекомендовать прием омепразола 20 мг 2 р д до еды. Так же будут полезны препараты магния, например, магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес. И консультация невролога. Старайтесь носить ребенка симметрично, на обоих руках. Это и малышу будет полезно, чтобы не было приоритета сторон. Профилактика кривошеи. Делегировать обязанности мужу и родственникам, отдыхать. Спит ребенок- спите вы. Старайтесь гулять без ребенка 1-2 часа в день, заниматься любимым делом/увлечения. Это профилактика послеродовой депрессии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
Прежде чем все списывать на межрёберную невралгию , советую обследовать сердце , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма в течение суток , исключения патологической аритмии . То , как Вы описываете , может Быть связано с экстрасистолами , это внеочередные сокращения Сердца .
Щитовидную железу обследовали ?
Электролиты крови сдавали ?
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он предотвращает мышечный спазм , обладает антиаритмическим эффектом и противотревожным
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Здравствуйте. Самое простое: положить на это место руку, возможно это подергивание мышцы. Также можно в это время проверить пульс(на лучевой артерии, сонной) - ровный он или нет.
Еще варианты(более длительные и более точные): снять ЭКГ во время жалоб, пройти ХМЭКГ и отметить время когда были жалобы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
Проведите мрт грудного отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день курс 10 дней
С результатами консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз