Нужен ли антибиотик
Здравствуете, беременность 37 недель. Неделю назад заболела без температуры. Беспокоили только сопли и легкая боль в горле. Через 3 дня начала болезни сопли из жидких и прозрачных превратились в зеленые. Но их немного. Нос отекший. Приходится закапывать оксифрин детский, что бы хоть как то дышать. В воскресение сдала общий анализ крови и гинеколог сказала, что кровь показывает бактериальную инфекцию. К Лору так и не смогла попасть потому что в среду появились сильные боли в спине из-за межреберной невралгии и запись пришлось отменить так как любое движение взывает сильную боль. Сейчас лечусь так же как меня лечил лор 2 месяца назад при гайморите. Три дня брызгаю в нос изофрой 3 раза в день и промываю физ раствором. Сопли стали прозрачные уже на второй день лечения, но отек не сходит. Боль в горле прошла , осталось только небольшое першение. Нужен ли мне системный антибиотик или можно обойтись без него в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции но и есть повышение моноцитов, которое говорит о вирусной инфекции
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас наблюдается положительная динамика от лечения . Пока не стоит начинать принимать антибиотики.
В нос детские сосудосуживающие препараты Називин 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Тафен Назаль по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели.
Если эффекта не будет от такого лечения тогда уже начнёте принимать антибиотики. Сейчас не стоит .
Здравствуйте, кровь бактериальная.
Температура тела повышается?
Конечно по описанию и симптомам - антибиотик необходим.
Добрый день!
По описанным жалобам переносите инфекцию верхних дыхательных путей, сейчас вероятно добавился уже синусит, учитывая ранее жалобы на ухудшение носового дыхания, гнойное отделяемое.
По лечению:
Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, возможно получается у вас промывать долфином - тоже подойдет, хороший вариант - 3-4 р/д 5-7 дней
В нос продолжайте оксифрин, 2 р/д до 5 дней.
Параллельно с оксифрином в нос добавляем Назонекс/дезринит/нозефрин по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней (всасываемость в кровь у препарата минимальная, сейчас нужно вылечиться - поэтому спокойно его используем)
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта сразу не будет.
Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн) 14 дней.
Обильное питье.
Проветривание и увлажнение помещения.
Если в течение трех дней ближайших эффекта от лечения не будет, усилятся жалобы - необходимо будет антибактериальное лечение: во время беременности при таких ситуациях разрешен препарат Джозамицин/Вильпрафен по 500 мг 2 р/д 7-10 дней, если через пару дней приема станет легче - прием не прерывать, допивать минимум до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК есть признаки бактериально-вирусной инфекции.
Учитывая положительный эффект от местного лечения, стоит пройти полный курс - 7 дней.
В нос добавьте противовоспалительный спрей назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
В случае отсутствия эффекта от лечения сделайте УЗИ околоносовых пазух. По результатам начните системный антибиотик, если будут показания или отсутствовать эффект от местного лечения. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Все препараты разрешены во время беременности.