Межреберная невралгия
Добрый вечер , болевые тянущие ощущения в области ребер справа над молочной железой , переводческие боли в позвоночнике грудном отделе и грудине , начала испытывать данные симптомы в начале декабря прошлого года , рентген лёгких сделала ( было ни понятно все же это ребра болят или лёгкие ) рентген без изменений , очно посещала невролога и терапевта ставят межреберную невралгию, сделала МРТ грудного отдела , могут ли мои изменения давать симптомы которые я испытываю ?
Принятый ответ
Здравствуйте в 9 грудном позвонке описывают образование размером1х1 см . Вы с нейрохирургом консультировались ? Чем лечились консервативно ?
Алена Алексеевна, нет ни консультировалась ,я только час назад МРТ сделала , лечение сейчас попробую прикрепить
Алена Алексеевна, прикрепила лечение
Лфк гимнастику выполняете ?
Алена Алексеевна, нет , но задумываюсь об этом
С декабря боль носит хронический характер . Рассмотрите с лечащим врачом препараты габапентин или прегабалин по схеме ( рецептурные)
Алена Алексеевна, подскажите , а что это за образование может быть ?
Сосудистые липомы в телах позвонков носят доброкачественный характер. МРТ контроль через 1 год повторить . Вам противопоказаны физиолечение , ванны , сауны , инсоляции длительные . Можно заменить мидокалм на сирдалуд 2 мг на ночь
Алена Алексеевна, большое спасибо , а по гимнастике ни подскажите ? Чтобы ни навредить
Не навредите . Только укрепится мышечный корсет . Упражнения можете подобрать в интернете. Начинать по нарастающей 1-2 упражнения в день , затем через неделю комплекс тренировок
Алена Алексеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт нет изменений , которые могли бы давать симптомы.
Гемангиолипома- доброкачественное образование , необходимо выполнять контроль снимков через год для исключения дальнейшего увеличения в размерах образования.
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Либо принимать из того что Вам назначили : мелоксикам и мидокалм. Пикамилон Вам не нужен.
Лилия Альбертовна, добрый вечер, спасибо большое
Будьте здоровы !???
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ грудного отдела позвоночника описаны дегенеративно - дистрофические изменения , гемангиолипома . Ничего критичного нет . Есть ли боль при пальпации межреберных промежутков?
Алана Сергеевна, добрый вечер , да
А лечение , которое вам назначили ? Вы начали ? Помогает ?
Алана Сергеевна, прошла ещё в феврале , прошло на какое то время чуть больше недели , больно спину держать прямо , сильно сутулюсь
Поняла . Старайтесь не нагружать спину. Физ нагрузки максимально исключить . Чтобы не было переохлаждений .
По лечению -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова грудным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Вне обострений можно будет массаж грудного отдела позвоночника.
Алана Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ?По обследовании гемангиолипома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиолипому раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Нонна Юрьевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ , подскажите а она может давать какую то симптоматику ? Часто а грудном отделе чуть ниже лопаток , чувство скованности , незнаю как объяснить врачебной терминологией , долго стою потом болит там , тянет
Это Миофасциальный синдром то есть напряжение мышц я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ? ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы написали что боли в грудине, где конкретно? Прямо за ней или в месте крепления ребра к грудине? По передней поверхности грудной клетки боль сама по себе или идёт откуда-то? Лечение, которое было назначено, проходили, был ли эффект?
Анастасия Владимировна, добрый вечер , в месте крепления , сама по себе , нагнусь после поднимаюсь и в грудине дискомфорт или если спину стараюсь выпрямить максимально , лечение дало временный не долгий эффект
Анастасия Владимировна, между ребер точечно при польпации больно и часто чувство напряжение , даже небольшое жжение в грудном отделе позвоночника
Анастасия Владимировна, пару раз были тянущие странные ощущения под подмышечными впадинами , по длительности ни больше минуты
Если боли в месте крепления ребер к грудине, необходимо выполнить рентген реберно-грудинных сочленений и сдать оак, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) для исключения артроза.
Лечение, которое было назначено прошли, был эффект?
Анастасия Владимировна, чуть больше недели был эффект
Анастасия Владимировна, анализа сдавала около месяца назад
Надо походить на ЛФК под контролем инструктора, решить вопрос с физиотерапевтом о возможности выполнения массажа, учитывая возможную гемангиому
Те, которые я написала? Какие результаты?
Анастасия Владимировна, Я сейчас прикреплю что есть , сдавала анализы перед операцией гинекологической , все было в пределах нормы
Из тех, что я перечислила, я увидела только с-рб. РФ, мочевую кислоту, аццп и асло не было выполнено.
Анастасия Владимировна, хорошо , сдам ?