Консультация психолога /

Панические атаки и жуткая тревога ! — вопрос №1462410

Уважаемые врачи!мне нужна ваша помощь совет !к психологу нет возможности пойти !я до этого справлялась сама ,сейчас я не знаю как прямо выйти с этого состояния !
В 2020 впервые была паническая атака (пульс 167,давление 180/120),вызывала скорую ,укололи магнезию и пришла в себя ,страх повторяющегося приступа остался ,особенно пульса ,мой организм все года реагировал не нормально если хоть пульс больше чем 100,потом я начитавшись книг принимая 1 р в день пустырник ,отлегло ,па возникали только в душном помощении или автобусе ,я с ними справлялась на раз ,два .тут буквально на прошлой неделе была на свадьбе ,выпила алкоголь и вскр было не очень хорошо ,и возникла не ПА а приступы тревоги ,которые ничем никак не копируются ,ем неделю афобазол 2 раза в день бесполезно ,точнее чуть чуть отпускает ,и вчера был вых я лежала отдыхала и после сна пульс резко ну больше 140 точно ,и меня испытывала тревога ,ожидание какое то ,страх ,ужас внутри ,хоть на стены лезь ,с утра проснулась снова огромный пульс ,когда в голове тревога ты естевенно и ведешь себя ненормально ,истерика ,психоз ,ощущение охото бежать ,но при этом сердце на максимум работаете ,я похоже бобсь именно вообще этого состояния ,поэтому замкнутый круг .
Я с утра съела анаприлин ,меня рвало ,вызвала скорую экг хорошая
Сказали ешь глицин и пустырник
Подскажите вчера я ела и всю неделю афобазол 2 р,сегодня не ела еще ,сегодня только пустырник ,приняла глицин еще .
Можно ли мне пустырник ?и как мне принимать ?можео ли так есть вчера афобазол ,сегодня глицин и анаприлин ,давление не упадёт ?
Что ощущаю сейчас ,напряжение мышц особенно грудной клетки ,жжение ,страх где то между грудной клеткой и желудком ,также идти домой боюсь так как там все и начинается у меня .помогите мне ,я не могу уже это терпеть ,особенно бешеное сердцебиение …..
Особенно после сна
Я курящая также ,но курю в 10 раз меньше ,потому как сердце еще быстрее застучит

Возраст: 31

Психолог
Здраствуйте, попробуйте холодный душ и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Принимаемые вами травяные препараты мало эффективной при указанных симптомах. Вам необходимо очно обратиться к врачу психотерапевту, для назначения и выписки действенных лекарственных средств.

Клиент
Иван, я просто планирую беременности и антидепрессанты не в моем случае ,как мне можно еще найти способ,поговорить с собой или техники ,???
И можно ди так пустырник глицин анаприлин все в 1 день ?
А еще вчера ела афобазол
Психолог
Ольга, здравствуйте! Алкоголь послужил триггером Вашего состояния. По возможности нужно исключить все психо возбудители. Курение тоже негативно сказывается на общем состоянии ( скажет сосуды). Профилактика панических атак-это здоровый образ жизни во всех проявлениях. Сейчас , чтобы убрать обострение тревоги, обратитесь к психотерапевту очно. Для правильного подбора медикаментов и точной дозировкой.
Клиент
Кристина, а подскажите это для меня опасно ?не может довести это до сумасшествия или инсульта ?
Подскажите технику как мне перестать бояться своего подобного стостляния ,к психологу нет просто времени идти (((((
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ваш ответ очень для меня развернут ,спасибо !сделая выводы по книгам и по своему состоянию ,моя тревога мой страх ,это алкоголь .(От него однажды мне было очень плохо ),мой организм это запомнил ,и при любом употреблении хоть бокал вина раз в 6 мес ,меня так выворачивает ,а тут пошла гулять ,думала все ,все прошло и все отлично ,забыла уже даже ,и тут с того воскресения она с такой силой вернулась в па и тревогой не отпускающийся не на секунду ,я применю все ваши техники ,и как я поняла тревогу просто надо принимать пусть проходят ,пусть трясет ,сердцебиение ,ломка в груди ,для меня самое неприятное это и в теле и в голове ,сложно концентрироваться ,говоришь себе успокойся,а оно все больше и больше и больше ,и взять себя в руки становится сложнее ,но это же возможно ?если принимать эту тревогу ?не уделять ей столько времени и столько сил ,как панические атаки ,просто переживать ,организм адаптируется .подскажите после того как я неделю ела этот бесполезный афобазол ,сегодня не принимала ,сегодня только с утра анаприлин ,в обед глицин ,сейчас можно пустырник принимать ?так вот всего много можно?просто я в лекарствах не разбираюсь ,боюсь переборщить .
И когда тревога ,что жжет все тело ,с ума не сойдёшь ?не может случиться инсульт ?
Психолог
Добрый день, попробуйте медитативные практики, дыхательные упражнения, если не поможет, тогда консультация психотерапевта и медикаментозная терапия.
Психолог
Добрый день! К сожалению, к специалисту придется пойти все-таки, и не к психологу, а к психотерапевту: за назначением медикаментов и психотерапии.

По описанию у Вас тревожно-паническое расстройство с приступами панических атак.

Смешивать так лекарства - нельзя. Необходимо идти к врачу. Пульс и давление при ПА никак не связаны на самом деле с сердцем и анаприлин не поможет.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Почитайте все книги Роберта Лихи. У него прекрасные техники, которые можно использовать на постоянной основе, вне зависимости от будущей беременности.