Консультация хирурга /

Высокая температура после операции — вопрос №1462630

Здравствуйте. У моей бабушки подозревают онкологию. Сейчас в больнице.
12 июля удаляли абсцесс возле кишечника, сделали дренаж из пупка. Температура спала до 37 с хвостиком
13 июля поставили нефростому в почку, т.к. она увеличена от поднимающейся мочи.
Вчера температура была тоже 37 с хвостиком. Появился аппетит
Вчера всё было хорошо. Был аппетит у больной. Ей промыли то ли катетер от нефростомы, то ли саму почку. Сегодня у бабушки утром поднялась температура 39,3. Она лежит вялая, глаза еле открывает, болит живот. Есть не может. Врач заскочил, удивился почему не давали антибиотики, назначил опять, вкололи их и обезболивающее. Температура упала, но общее состояние плохое. Давление 100 на 66.
УЗИ сделали, узист ничего не увидел, отчего это может быть.

Возраст: 74

Хронические болезни: Подозрение на онкологию

Хирург
Здравствуйте. Так сложно не видя пациента, его раны и анализов, сказать от чего температура. Возможно это пиелонефрит , возможно вообще присоединение какой-то респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) или раневых осложнений.
Постарайтесь завтра поговорить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, КТ я приложила.
Ещё очень сильно урчит живот и жидкий стул.

Хирург
Здравствуйте, без осмотра пациента делать какие то выводы сложно, да и в целом общая картина не особо понятна из Вашего рассказа.
Может есть присоединение респираторной проблем, возможно плохо дренируется гнойник, текущий пиелонефрит, миграция дренажа после промывания и ещё много разных вариантов.
Обсудите все свои опасения и вопросы с лечащим врачом, так будет правильнее и понятнее.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Нет у Вас возможности прикрепить какие - то данные ( выписка из истории болезни, результаты анализов, заключения врачей и т.д. ) ?
1.Подозревают онкологию какого органа?
2.Каков директор у бабушки ( суточный объем мочи)?
3.Какови уровень креатинина, мочевины?
Принятый ответ
Клиент
Яков, сейчас прикреплю всё, что есть.
Клиент
Яков, я прикрепила анализы. Посмотрите.
Клиент
Яков, подозревают онкологию кишечника
Клиент
Яков, суточный объем мочи мы не успели сдать. Уехали в больницу.
Хирург
Доброй ночи , Екатерина !
Просмотрел результаты проанализировал ситуацию, которая непростая !
Должен сказать , что проблему Вашу нужно разделить на 2 чести :
- ЗАПУЩЕННЫЙ ОПУХОЛЕВЫЙ ПРОЦЕСС С МЕТАСТАЗАМИ В ЛЁГКИЕ И В ПЕЧЕНЬ ;
- ОБОСТРЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА СПРОВОЦИРОВАННОЕ СКОРЕЕ ВСЕГО ПРОМЫВАНИЕМ КАТЕТЕРА НА ФОНЕ ГИДРОНЕФРОЗА , КОТОРОЕ И СТАЛО ПРИЧИНОЙ ТАКОЙ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ !
Вам наверное говорили , что к сожалению основная проблема у бабушки это злокачественное новообразование кишечника , которая к сожалению уже имеет метастазы и в лёгкие и в печень , и она же стала причиной наложения нефростомы (блокировала мочеточник , вызвала затруднение оттока мочи в мочевой пузырь , возникла угроза гидронефроза , выхода почки из строя и нефростомия был единственный выход из ситуации !) !
С этой опухолевой частью понятно , что должны заниматься онкологи , сделать всё ,чтобы максимально продлить жизнь больной ! По этой части к сожалению радикального лечения , в том числе оперативного , - нет !

Что же касается второй части проблемы , обострения пиелонефрита , то судя по Вашему описанию это обострение было спровоцировано промыванием стомы ! А вот, что стало поводом для промывания стомы мне не понятно ! Дело в том , что нефростому , так же как и цистостому просто так промывать, считать ,что это какая - то лечебная или гигиеническая процедура , - не нужно !
Не нужно именно потому , что они провоцируют обострение пиелонефрита ! Предположительно это восходящая инфекция ! Это факт , это хорошо известно урологам , потому стому просто так лишний раз не промывают , её нужно промывать только если она забилась , плохо оттекает моча ! Если в Вашем случае причина такая была , то это одно , а если моча шла хорошо , просто дежурная медсестра была новая ,
решила ,что стому нужно промывать каждый день , то это уже другое , если у Вас второй вариант , то это нужно прекращать , т.к. именно промывание является причиной обострения пиелонефрита и такой высокой температуры !
Понимаю , что и Вас и бабушку сейчас беспокоит именно это повышение температуры , но должен Вас успокоить , с
большой вероятностью можно предположить , что это не связано ни с опухолевым процессом , ни с гнойником который вскрыли и дренировали , а именно с обострением пиелонефрита спровоцированным промыванием стомы !
Если после промывания отток мочи восстановлен , то полагаю , что доктора назначат уроантисептики , антибиотик и всё наладится за несколько дней и проблема у Вас останется одна , - консервативное лечение опухолевого процесса , продление жизни бабушки как можно дольше !
Здоровья и удачи бабушке !
Клиент
Яков, спасибо большое за такой ясный развернутый ответ!
Отток мочи вроде не был нарушен. Я тоже читала, что нефростомы не промывают именно из-за риска восходящей инфекции. А медсестра удивилась, что не промывали, сказала, что каждый день надо. Бабушке было больно, когда она промывала.
До этого ей каждый день промывали трубку от катетера до мочеприемника физраствором. Это тоже не нужно делать? И как же мне об этом сказать медперсоналу?
Клиент
Яков, антибиотик ей, вроде, назначили. Укололи сегодня днём. Уросептики нет. Может это в урологическом отделении нужно уточнить?
Её лечащий врач вообще сказал: "что вы хотите, там инфильтраты". И всё.
Я читала интервью с Д.м.н., профессор, зав. отд. инфекционно-воспалительных заболеваний и клинической фармакологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, Т.С. Перепановой, что если случилась восходящая инфекция, то нужно удалить катетер, а если это невозможно, заменить на новый, стерильный. https://www.uroweb.ru/news/profilaktika-i-lechenie-infektsionnih-oslogneniy-u-drenirovannih-patsientov
Но как это объяснить врачу? Он же сам должен это знать.
Хирург
Ну вот видите , я не зная Вашу больницу и медсестру , просто предположил возможную причину промывания и она оказалась верной !
Да с места стыка катетера идущего в мочеприёмник и стомы промывать нужно до мочеприёмника ежедневно , но саму стому , - нет ! Медсестра скорее трудолюбивая , хотела как лучше , но не знала , что промывать нужно лишь тогда когда есть веская причина ,- плохо отходит моча и при этом промывать или нет должен решать и сделать врач , а не медсестра !
Как сказать персоналу ?
Если медсестра каждый день одна и та же , то Вы
прямо , вежливо ей скажите об этом , давая знать , что Вы не столько , за прошлое , сколько о будущем и посмотрите как она среагирует ! Если нормально, по человечески , то значит считайте проблема разрешена !
Но всё равно доктору тоже придётся говорить , чтобы он мог понять откуда температура ! Да этическая сторона вопроса имеется , но интересы бабушки должны быть на первом месте , если даже придётся немного поссориться !
Здоровья и удачи Вам !
Хирург
Если антибиотик назначили , то это уже хорошо !
Обычно сочетают его с Канефроном или чем - то подобным , но это не обязательно , возможно бабушка и так много препаратов получает , потому доктор хочет , чтобы хоть одним препаратом было меньше ?!
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за ответы! Буду смотреть, если будет та медсестра, объясню ей.
Ещё у неё сегодня жутко урчало в животе и вечером был понос. Вы не знаете почему может быть такая реакция? До этой истории с температурой накормили её куриной грудкой перебитой в блендере, детскими питьевыми кашами и детским творожком. Может для больного кишечника так нельзя? Может есть специальная диета?
Клиент
Яков, из препаратов даём ей только железо и витамин Д. В больнице было только обезболивающее и теперь антибиотик.
Кстати, к железу не нужно ли добавить фолиевую кислоту? По её анализам крови у неё анемия. Ребёнку мы давали немного фолиевую, когда был дефицит железа
Клиент
Яков, у бабушки ночью и сегодня утром был сильный понос. 2 раза. Завтра врач назначил колоноскопию с клизмой. Потому как сказал, что два литра воды она не выпьет.
Колоноскопия в такой стадии не навредит, как вы считаете? Не может ли лопнуть и без того повреждённый кишечник?
Хирург
ТО, что с животом , навряд ли связано с стомой , с почкой и даже с онкологическим процессом , вероятнее всего антибиотики вызвали дисбактериоз кишечника , а при большинстве вариантов дисбактериоза (смотря какая именно флора преобладает ) молочные продукты вредят ! Стандартной диеты , которая однозначно решит проблему для всех одинаково , - нет , здесь нужен индивидуальный подход лечащего врача !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, скажите, а колоноскопия, с такими метастазами в кишечнике, не повредит его совсем? Его же раздувают, нет риска, что раненый кишечник разорвется?
Хирург
Нет , не переживайте , не повредит ! Гнойник на уровне прямой кишки и сигмы вскрыт , не помешает , а далее , если доктор заметит препятствие то поступит ситуационно , если можно будет обойдет , а если нет то и этой информации и тем более если удастся взять материал для биопсии , будет вполне достаточно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо!
Клиент
Яков, и Вам не болеть!
Клиент
Яков, а приём препаратов железа не исказит результаты? Мы не знали и давали ей сегодня железо. Колоноскопия завтра
Хирург
Конечно помешает, препараты железа под воздействием желудочного сока обретают черную окраску, они изменят окраску слизистой! Доктора должны отменить его прием за несколько дней до колоноскопии, а после исследования возобновить!
Клиент
Яков, а нам лечащий врач сказал, что не страшно. Очень странный врач. Ничего не помнит.
Клиент
Яков, снова сегодня к вечеру поднялась температура 37,8, потом опустилась, сильно болит низ живота. Понос так и продолжался в течение дня. Вечером сделали клизму, как подготовка к колоноскопии, естественно всё было чёрное. Видимо от железа.
Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации: я собираюсь предупредить врача, который будет делать процедуру колоноскопии,о том, что большая принимала железо накануне.
Я не хочу чтобы эта процедура была выполнена зря! Если там ничего не будет видно, чтоб не пришлось делать второй раз.
И симетикон ей не давали.
Хирург
Здравствуйте!
Скажите на всякий случай, но это должны знать сами и подготовить к колоноскопию должен персонал!
Клиент
Яков, судя по тому, что они не отменили нам железо, персонал про всё забывает
Клиент
Яков, у неё оказалось кровотечение двенадцатиперстной кишки. Закрыли язву в реанимации!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Хорошо хоть разобрались , остановили кровотечение , а не "списали " черноту кала на приём препаратов железа !
Что говорить , - ситуация непростая ! Был значимый онкологический процесс + проблемы с нефростомой , а теперь ещё + язвы 12 п.к. с кровотечением ! Сейчас на первом плане именно последнее , - кровотечение ! О том , что оно на повториться можно будет сказать после 10 дневного лечения ! Что касается лечения , то оно во многом будет ситуационным , зависящим от объема потерянной крови , от состояния показателей свёртывания крови и т.д. !
Здоровья и удачи бабушке !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное! Вы врач, который на расстоянии по моему описанию увидел картинку пиелонефрита! И да, сейчас в реанимации от врача я узнала, что он есть! Врач из хирургического отделения, где она лежала ответил нам, что никакого пиелонефрита он не видит!
А язва у неё открылсь скорее всего от обезболивающих, которые ей кололи! Потому что другой бабушке, с язвой их не разрешили!
Теперь она в реанимации в тяжёлом состоянии, была в сознании, а теперь уже без. Учитывая, что 16 июля, в то воскресенье, она была бодра и даже неплохо покушала. Её просто загубили целой очередью неправильных действий. А ещё хотели колоноскопию делать, когда у неё язва открылась!
Здоровья, Вам!
Хирург
Добрый вечер , Екатерина !
Да , если пиелонефрит значимый и если он вызывал явления почечной недостаточности , то не выведенные из организма мочевые шлаки тоже так же как и обезболивающие могли способствовать возникновению язвы и язвенному кровотечению ! Но раз бабушка сейчас в реанимации , то думаю , что там контроль получше , ничего не прозевают , кровотечение будет остановлено и далее доктора сделают всё , чтобы как можно дольше продлить ей жизнь !
Спасибо Вам за хорошие слова в мой адрес !
Здоровья желаю бабушке !
Здоровья и удачи желаю Вам !