Короткая шейка

Здравствуйте, сейчас на 25 неделе беременности (беременность первая), неделю назад, на 24 нед. после Узи, намерили шейку матки 27,2, сказали что короткая и тонус, положили в больницу, кололи «папаверин», вставляла свечи «утрожестан» и магний 3 раза в день ( таблетки). После выписки сказали половой покой и лежать больше. Хотелось бы услышать рекомендации и так ли все страшно, как меня напугали в больнице?

24 года

Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
К слову, ицн выставляется при длине меньше 25мм в сроке 18-22 недели.

В вашем случае угрозы нет.