Консультация терапевта /

Отравление, ботулизм — вопрос №1462868

Добрый день.
Вчера в гостях за ужином надкусила огурец, небольшую часть съесть успела, остальное выплюнула. Но ощущение острой кислоты и забродившего было, очень остро было на языке.

Происхождение огурца не известно, вероятно с рынка, т.к. они любят там покупать.

Утром была тяжесть в желудке. Выпила фильтрум сти.

Диарея, раз 5 точно, рвота после приема энтеросгеля.

Сейчас температура 37.3.

Выпила энтерофурил.

Переживаю, что вдруг ботулизм.
Все таки съела совсем маленький кусочек, но разгрызла и всю жидкость конечно рефлекторно проглотила.

Вопрос как можно диагностировать что именно, может существует анализ крови на это.

Возраст: 39

Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Если бы был ботулизм, жалобы бы в первые часы появились.
У вас пищевая токсикоинфекция .

По лечению:
-Любые энтеросорбенты. полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела. Вам лучше энтеросгель 3 раза в день продолжать. Либо заменить его на полисорб,если от энтеросгеля рвет.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-дюспаталин по 200 мг* 2 р/д на 2 недели
- омепразол 20мг*2р/д т.к была рвота, успокоить слизистую желудка.

Сегодня питание- каши/компот/сухарики.
Следить за общим самочувствием- не будет ли слабости в мышцах,двоения в глазах.
Симптомы ботулизма после употребления испорченных консерваций быстро проявляются обычно
Принятый ответ
Клиент
Сафия, слабость то есть. Морозит. Буду наблюдать.
Терапевт
Здравствуйте! Это не ботулизм, обычно в рыбных и мясных консервах.
Простая кишечка.
Энтерофурил 200 по 1 капсуле 3 раза в день, 5 дней.
Полисорб 2-3 дня на ночь.
Молочку не есть, фрукты овощи свежие пока нельзя.
Только слизистые каши на воде, кренделя, сухарики.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую продолжать энтеросорбент и увеличить питьевой режим. Диета: исключить молоко, добавочный сахар, сырые ягоды фрукты-овощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Ботулизма тут нет от слова совсем.
Это пти.
Прием смекты до 4 раз в сутки на жидкий стул. Прием энтерола 2 т х 2 раза в день 7 дней. Обильное питье.
Темп выше 38,5 сбивать парацетамолом.

По диете- каша на воде, овощные супчики, кисель, сухари, галетные печеньки. Никакой молочки, выпечки, сладкого.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, у вас кишечная инфекция. При ботулизме возникают такие симптомы как: сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми обычно следуют ухудшение зрения, появление сетки перед глазами, мутное зрение, невозможность читать, сухость во рту, а также затруднённое глотание и речь.
Рекомендую:
Соблюдать диету, исключить сахар, сладости, молочные продукты, все, что на дрожжах, свежий хлеб , свежие фрукты и овощи.
Можно вареные мясо, рыба, тушеные или запеченые овощи,сухари, крепкий чай.
Для устранения обезвоживания организма Регидрон 1п. растворить в 1 литре воды, принимать в течении дня, 5 дней (он восполняет электролиты), пить как можно больше жидкости 30 мл на 1 кг веса.
От диареи
Стопдиар 200 мг ( 2 таблетки) 4 раза в сутки, интервал 6 часов 5 дней или Нифуран 200 мг, 1 капсула каждые 6 часов, не больше 4 капсул в сутки
Полисорб за час до еды или через час после еды, 3 раза в день, другие лекарства принимать через 2 часа после приёма сорбента.
От тошноты и рвоты таблетки Домпередон по 1 таблетки до 3 раза в сутки.
Выздоравливайте!