Консультация педиатра /

Младенцу в рот попал левомеколь — вопрос №2428203

Младенцу 9 дней. Из-за ран на груди я использовала левомеколь, но всегда его смывала перед кормлением. А сегодня не помню, смыла ли. Если левомеколь попал в рот ребенку, насколько это опасно? На какие симптомы обращать внимание?

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Это не опасно, если однократно, для малыша вреда нет

Для сосков можно применять Пурелан либо Бепантен
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, в инструкции написано, что при попадании внутрь, надо сделать промывание желудка. В нашем случае это не надо? Есть ли какие-то симптомы, которые должны меня насторожить?

Педиатр
Делать это не надо

Рвота, слюнотечение, беспокойство
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного
От однократного попадания в рот ничего не будет
Принятый ответ
Клиент
А если он проглотил какое-то количество мази, которую слизал с соска? И просто от попадания в рот разве не всасываются активные вещества в организм?
Есть ли какие-то симптомы, которые должны меня насторожить?
Педиатр
Всасываются , но доза токсических веществ минимальная
Педиатр
Здравствуйте.
От одного раза ничего не будет.
Не переживайте.

Для сосков можно использовать бепантен или крема на основе ланолина.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В минимальном количестве и от одного раза точно ничего не будет. Не переживайте.

Опасности для жизни и здоровья попадание незначительного количества указанной мази с рот не представляет. Возможны неприятные вкусовые ощущения, мазь имеет горький вкус
Педиатр
Здравствуйте

Опасности для жизни и здоровья попадание незначительного количества указанной мази с рот не представляет. Возможны неприятные вкусовые ощущения, так как мазь имеет достаточно горький вкус, если б ребёнку попало он бы дал вам знать, был бы крик/плач
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите, а незначительное количество - это сколько? Если у меня было нанесено на грудь мази размером маленькую горошину, например?
Педиатр
Да, это небольшое количество
Тем более часть уже впиталась у вас на коже
Педиатр
Здравствуйте! Переживать не стоит, даже если Вы не смыли с груди данный препарат, то от небольшого количества, вероятнее всего, не будет вообще никаких изменений. Кто Вам рекомендовал этот препарат при трещинах? Лучше перейти на Бепантен от трещин на сосках, Пурелан, Ланолин. Наблюдайте за состояние ребенка. Срыгивания, рвота и сильное беспокойство должны насторожить и послужить поводом для очного осмотра.