Внутричерепная гематома
На фоне абстинентного синдрома у сотрудника возник приступ эпилепсии. Вследствие этого он упал и разбил голову. По приезду в больницу сделали МРТ-перелом костей черепа, внутричерепная гематома. Два дня он лежал, ел все было хорошо. На третий день мы узнаем, что его ввели в медикаментозный сон на 4 дня, якобы по причине обострения абстинентного синдрома. Привязали и положили в коридор. Насколько я знаю, при медикаментозном сне человек должен находится в реанимации или я не права? МРТ повторно делать отказываются. Я понимаю, что агрессия может возникнуть как на фоне обострения абстинентного синдрома так и на фоне разрастания гематомы. Хотелось бы услышать ваше мнение. Сейчас капают NACE 0,9 % с глюкозой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите описание МРТ головного мозга, которое выполняли в больнице.
Не для всех внутричерепных гематом характерна психопродуктивная симптоматика и психомоторное возбуждение. Необходимо знать Обь и и локализацию кровоизлияния. Для гематом при их увеличении больше характерно угнетение сознания.
Все зависит от глубины «медикаментозного сна». Если человеку просто дают седативные препараты, чтобы убрать психомоторное возбуждение, то реанимация не нужна.
Если человек в искусственной коме, то реанимация нужна
К сожалению, нет снимка и описания.
Такая симптоматика характерна для поражения лобных долей, причем когда страдает именно лобная доля, а не субдуральна гематома в лобной области
Если лобные доли не пострадали, то вероятнее всего, состояние обусловленно абстинентным синдром
Прикрепила официальный диагноз. Можно прокоментировать его
Для такой травмы не характерно психомоторное возбуждение
А последствия такой травмы?
Могут быть эпилептические припадки
Нарушения речи и памяти
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне черепной травмы пациент нуждается в наблюдении до 5-7 сут. Если на фоне наблюдения происходит обострение абстиненции пациенту могу сделать седацию. Это не требует перевода в реанимацию т к при этом нет угрозы для дыхания и сердца а человек просто спит как от снотворного.
При этом для лечения интоксикации проводят инфузии.
Тактика в общем верная.