Лечение после удаления кисты яичника
Добрый день.44 года Была проведена гистероскопия и после лапароскопия адгезиолис, удаление кист в яичнике. Кроме того обнаружено врастание к кишечнику. Теперь после операции назначены уколы бусерелина на 6 мес и с 3 месяца уколов спираль Мирена. Можно таким образом лечиться дальше? Начитавшись про уколы ставить их не хочу. Или возможно только спираль поставить?
Ирина, здравствуйте!
Кисты были эндометриоидные, верно?
Есть возможность прикрепить протокол операции и гистологию?
Анна Владимировна, протокола операции нет. Гистологию прикрепила
Ирина, посмотрела. Да, был эндометриоз. Операция, к сожалению, не убирает абсолютно все очаги эндометриоза, и не защищает от рецидива.
Поэтому после операции лечение лучше начать. Это могут быть инъекции Бусерелина, либо препараты Диеногеста (Визанна или аналоги).
Мирена тоже эффективна, но больше в плане лечения и профилактики аденомиоза (когда эндометриоз ограничен областью матки)
Анна Владимировна, а Бусерелин каким образом работает, убирает оставшиеся очаги, и после отмены ведь все равно может быть рецидив? И возможно совмещать и уколы и мирену?
Ирина, повышает эффективность проверенной операции в плане профилактики рецидивов. Но да, после отмены очаги могут снова начать расти; но там у Вас будет стоять Мирена. Совмещать можно
Анна Владимировна, спасибо. Можно уколы проколоть 3 месяца вместо 6? и спираль сейчас одновременно с уколами ставить или после уколов лучше?
Принятый ответ
Ирина, спираль можно поставить одновременно. Да, можно три месяца, такая длительность терапии тоже есть
Здравствуйте. Вы можете пройти УЗИ для оценки эндометрия и сразу поставить спираль Мирена если нет никаких отклонений
Здравствуйте.
Учитывая выраженный спаечный процесс и распространенный эндометриоз рекомендую рассмотреть всё таки Бусерелин, это эффективный препарат.
Мирена так не сдерживает эндометриоз, как Бусерелин
Спасибо. Достаточно будет поколоть 3 месяца вместо 6? И спираль можно одновременно с уколами ставить?
Если рекомендовали 6 месяцев, придерживайтесь этой схемы