Снижается вес, не могу понять причину

С начала СВО (так мне проще запомнилось)), начал снижаться вес. Был 62-64 кг, стал 52, снижался постепенно, но так как часто взвешиваюсь, заметила сразу. Мне 48 л и такой вес считаю очень мало для меня. Еще часто стало сушить во рту. Иногда прямо невозможно выйти на улицу без воды. Ночью несколько раз нужно смочить рот. Была у дерматолога у меня очень сухая кожа. Из заболеваний: ГЭРБ, двухсторонние бронхоэктазы, начался климакс. Начитавшись, я склоняюсь, что есть проблемы с поджелудочной. Сделала узи, хвост поджелудочной увеличен больше нормы 32 (норма7-28). Бывают болевые ощущения и правее и левее от эпигастральной области. Начала пить панкреатин, придерживаться диеты( что очень тяжело для меня, потому что аппетит хороший), и сухость во рту уменьшается. Читала, что возможно худеют при проблемах с поджелудочной, нет аппетита, у меня он есть. Ем ем и "не в коня корм". С легкими в июне пролечилась, + атрофический деформирующий трахеобронхит, соэ 10, делала узи кишечника, все норм. Сахар в норме, гормоны по щитовидке в норме, альфа амилаза, липаза в пределах нормы. Конечно, есть в семье за что переживать, живем можно сказать на границе. Врачи в один голос - это на нервной почве, но я сомневаюсь, что только в этом причина.

ГЭРБ, двухсторонние бронхоэктазы, небольшие, пористые камни в почках
48 лет

Здравствуйте
Глюкоза сколько в крови? И оам сдавали- там все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, здравствуйте, глюкоза - 5,10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, 16,06,23 выписалась с пульмо, анализы в норме, врач говорила лейкоциты немного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, биохимию прикрепила

Посмотрела. Гликированный гемоглобин посмотрите, чтобы исключать нарушения углеводного обмена.
Кфк я бы еще посмотрела, раз наступила менопауза, половых гормонов мало, идет, вероятно, разрушение скел. Массы, саркопения мышц.

У вас много сопутствующих диагнозов, которые тоже способствуют снижению веса, т.к. есть дыхательная гипоксия.
Что с жкт у вас? Копрограмму нужно смотреть, чтобы понимать, что с перевариванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, добрый день! С жкт - ГЭРБ, увеличен хвост поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а можно с Вами скорректировать питание? Нужно отдельно Вам написать или как?

Рационы по граммовкам я не пишу, плюс нужно довыяснять, что с усвоением. Я могу подсказать в индив.консультациях, что есть, в каких процентах, где можно подсчитать как калораж и бжу, чтобы понимать, что при нормальном усвоении вам этого должно хватать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, да, подскажите пожалуйста, нужно будет сдать анализ и после этого скажете, что есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, не увидела))). Как индивидуально связаться с Вами?

Принятый ответ

Вы досдайте анализы, что я написала. КОпрограмму тоже обязательно.
И на моей странице в профиле есть - индив. Консультация.

Здравствуйте, Юлия, УЗИ щитовидной железы делали? Биохимию крови? Можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здравствуйте узи не делала, анализы: ТТГ - 1,78
СТ4 - 1,18, антитела к тпо 10,8
биохимию прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, липаза 20,7
альфа-амилаза 62,5

рекомендую консультацию эндокринолога, можно здесь на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, вроде же анализы в норме по щитовидке?

Юлия, добрый вечер!

Вообще частые причины потери веса -это нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе , гипертиреоз, бессонница,недостаток калоража суточного, нервное перенапряжение.
-сдайте кровь на глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин. Консультация эндокринолога, если будут превышения данных показателей
- Сдайте кровь на ТТГ, Т4, Т3св, чтобы исключить гипертиреоз.
- Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные .подсчет количества калорий в сутки.
- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, здравствуйте! биохимию прикрепила.
ТТГ 1,78
СТ4 1,18
Антитела к тпо 10,8
глюкоза 5,1
липаза 20,7
альфа-амилаза 62,5

Принятый ответ

Юлия, щитовидка в норме, потому что ТТГ- главный гормон ЩЖ в норме.
И глюкоза в норме, то, что сушит во рту/похудение- не признак предлиабета и НТГ.
Эндокринологической патологии нет.
Похудение вероятнее связано с основным заболеванием, есть метатуберкулезные изменения,им тоже характерно похудание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, но эти изменения давно относительно. я после тубдиспансера весила 63-64

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, а споджелудочной может быть связано? отчего сушит во рту? газы после еды, даже после каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, благодарю!

Добрый день.
И все же это тревожная депрессия.
Ваши врачи правы.
Показан прием антидепрессантов.
Например,бринтелликс 10 мг утром на 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Вроде ж, когда нервничают, переживают - аппетита нет, у меня он есть. ем нормально, куда все уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, бринтелликс по рецепту? Не найду на сайтах аптек

Принятый ответ

Да.По рецепту.Выписать может специалист любого профиля.
Рецепт не номерной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, благодарю!

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы проверяли? Узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, здравствуйте! ТТГ 1,78
СТ4 1,18
Антитела к тпо 10,8
глюкоза 5,1
липаза 20,7
альфа-амилаза 62,5
узи не делала