Консультация гастроэнтеролога /

Почему постоянно обостряется холецистит? — вопрос №1463141

Добрый день! Просто уже крик о помощи, не знаю к какому врачу обратиться. У меня в диагнозе хронический панкреатит, бескаменный холецистит, загиб желчного, застой желчи, гастрит, рефлюкс эзофагит, жировой гепатоз. Также сейчас принимаю антидепрессанты , так как ранее были панические атаки. Работа нервная. Диагноз тревожное расстройство. Почему постоянно болит желчный? Просто уже устала. Перепила уже все лекарства какие существуют в гастроэнтерологии, лежала а больнице, диету стараюсь соблюдать. Но все равно ни минуты покоя практически, болит постоянно. При болях в правом подреберье начинает тошнить, бросает в холод и в жар. Помогите , пожалуйста, что мне делать? Удалять желчный не хотят, говорят нет показаний. Уже измучилась просто. Может связано с нервами?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, гастрит, рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!
Как давно выполняли УЗИ ОБП и биохимию крови? Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в марте лежала в больнице. Прикрепила документы

Гастроэнтеролог
По УЗИ жировой гепатоз.
Стенка желчного 3 мм и менее, а также отсутствие камней в желчном - это признаки того, что холецистита у Вас нет. Судя по Вашим симптомам есть дисфункция желчного пузыря - это нарушение его моторики и чувствительности.
Болит в правом подреберье в одной точке возле ребер? Боль постоянная в течение дня? Как сейчас со стулом?
Клиент
Елена, боль постоянная в течении дня, болит да, в правом подреберье. Стул чередуется, запор и жидкий. Постоянно раздувает живот , газообразование.
Гастроэнтеролог
Юлия, какие лекарственные препараты Вы принимали для снятия боли? Какие помогали?
Клиент
Елена, принимала для снятия боли ношпу, Дюспаталин, уколы ношпу с платифилином, даралгин. Ганатон, метеоспазмин.Назначали урсосан, не подошёл, тошнит от него. Нольпазу принимала, Омез, омепразол, гептрал в уколах, капельницах и таблетках пробовала. В общем помогало, но ненадолго. Сейчас по ощущениям уже ничего не помогает
Гастроэнтеролог
Юлия, на данный момент Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, придерживаться Средиземноморской диеты. При тошноте Церукал или Метоклопрамид по 1 таблетке.
И нужно дообследование, по УЗИ проблем с желчным у Вас я не вижу, так как есть нарушения стула, избыточное газообразование нужно обследовать кишечник. В правом подреберье располагаются петли кишечника, симптомы могут давать они.
1. Повторить биохимию крови, посмотрим как работает печень и желчный - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП + кал на АГ лямблий.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.
Клиент
Елена, большое спасибо , буду сдавать анализы и напишу. А холикрон подойдёт? У меня он есть сейчас, помогал
Гастроэнтеролог
Да, он подойдет.
Клиент
Елена, доброе утро. Я скинула Вам ещё анализы, сдавала анализы кала в марте в больнице, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Доброе утро. Анализ хороший. Значит исключите из списка необходимых анализов кал на скрытую кровь.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок .
По узи : перегиб желчного пузыря .
Изменения в печени на фоне метаболического синдрома .

Когда возникает болевой синдром ? При движении усиливается ?
Какое лечение получали в последний раз ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро. При движении нет, не усиливается, после нарушения диеты болит, но не сразу, а на следующий день, может из за того что желчь застаивается и не сразу даёт боли. Но вчера, например, сразу заболело после потребления зефира. Последний раз делала капельницы с гептралом, пила ганатон, итомед, при болях Дюспаталин, назначали Ципрофлоксацин, но он мне не подошёл, заболел желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки работы желчного пузыря.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом три дня .

Диета foodmap .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи, застой желчи в желчном пузыре, нарушение обменных процессов в печени с воспалительным компонентом. Какой характер болевого синдрома? какой у Вас вес тела? проблем со стулом нет? какие-то лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 100. Сейчас принимаю антидепрессанты. Пепсан и Дюспаталин по совету врача выше. Боль в районе кишечника, ещё связываю с наступлением менструации. Каждый месяц боль обостряется во время месячных. А так болит каждый день , в основном с правой стороны в районе желчного и под лопатку отдает. Мне уже не помогают никакие лекарства, я думаю дело в кишечнике, так долго и постоянно желчный не может болеть, буду проверять кишечник.
Клиент
Марина, стул чередуется разный
Гастроэнтеролог
Какие лекарства ранее принимали, кроме Дюспаталина и Пепсана.? Какой чаще стул?
Клиент
Марина, чаще нормальный. Принимала нольпазу, нексиум, ребагит, реамберин, Мотилиум, ганатон, нолицин, холикрон, итомед, мукофальк, Ципрофлоксацин, Тримедат, максилак, даралгин, Энтерофурил, Омез, денол, урсосан, гептрал, фасфолюгель, альмагель, креон
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. По гинекологии здоровы?
Клиент
Марина, по гинекологии был нерегулярный цикл, есть киста, мультиф.яичники, превышение лейкоцитов, назначено лечение
Гастроэнтеролог
Хорошо. Рекомендую дообследоваться..