Антидепрессанты

Здравствуйте, такая вот проблема , с января месяца пила флуоксетин бы назначен неврологом , после родов начались панические атаки сильная тревожность, пила его до июля месяца , в начале приема стало еще хуже , плюс еще тахикардия была около двух недель потом все прошло , стала хорошо себя чувствовать. И вот в июле я постепенно ушла с них , пропила 6 мес, панические атаки не вернулись , но вернулась раздражительность , внутренне напряжение все время о чем то думала и переживала . Пошла к психологу она меня записала к психиатру , он мне выписал эсциталопрам ( я выбрала пить селектру ) начала вот недавно ее пить с 1/4 три дня потом 1/2 5 дней , потом целую на 6 мес . И Грандаксин для прикрытия . Когда начала пить 1/4 все было хорошо , но когда перешла на 1/2 спустя три дня начала болеть голова в области виска как мигрень и немного тошнить . Я написала своему врачу она сказала что такое может быть , и сказала что можно принять обезболивающее , вчера я на ночь выпила ибупрофен , через время мне стало плохо в глазах потемнело начало трясти , померила давление было 124/80 и пульс 108, дальше стало еще хуже началась паника , я померила еще и увидела что пульс 156 , вызвала скорую , когда они приехали паника немного ушла , меня трясло как от холода , кардиограмма была хорошая и пульс 89, го давление было 140 дали каптоприл, но я читала что его нельзя вместе с антидепрессантом . У меня такой вопрос почему после приема флуоксетина мое состояние начало возвращаться , после селектры так же будет?что получается их по жизни что ли надо пить ! Еще вопрос какие препараты точно можно принимать при приеме селектры , я уже очень боюсь что то с ним пить вместе , интересует обезболивающее, я ведь так же и заболеть могу впереди зима осень , а получается при нем ничего пить нельзя . От чего стало плохо мне ночью от того что я выпила ибупрофен ? Или просто словила пан атаку ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не бойтесь, всю жизнь принимать не придется. Вам правильно поменяли препарат. Пока организм адаптируется состояние может быть неустойчивым, и это нормально. Эффект на селектре накопится в течение 3-4 недель после начала приема 1т. Надо набраться терпения. Ибупрофен и другие обезболивающие можно принимать коротким курсом 3-5 дней. Не переживайте, вы поправитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть селектра лучше чем Флуоксетин?

В вашем случае да, потому что по тому что вы описываете понятно что флуоксетин вам не подошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, не подошел потому что все вернулось после отмены ?

Потому что он в принципе бывает не очень подходит для лечения панических атак и тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, ну у меня не только тревожности , я стала агрессивна , раздражает и бесит все и плаксивость.

В таком случае флуоксетин тем более не ваш препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, а селектра поможет да в этом ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста я приболела , кашель и насморк, какие лекарства от кашля и от насморка можно применять с селектрой?

Конкретно несовместимых с селектрой препаратов нет, можете принимать обычные жаропонижающие, парацетамол, ибупрофен разово, противовирусные, местные средства (капли, спреи, пастилки для горла и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть раз в День ? А если будет еще допустим за день температура подниматься ?

Тогда можно еще один раз принять

Принятый ответ

Здравсвуйте. Скорее всего то ночное ухудшение не связано с приёмом ибупрофена. Вероятно, это просто совпадение, либо результат вашего страха перед лекарствами. Препараты совместимы, но надо понимать, что речь об эпизодическом приёме.

Рекомендую постепенно увеличивать дозировку эсциталопрама. сначала до 15 мг, а через неделю до 20 мг. Принимать так не менее полугода от момента улучшения(!). Параллельно обязательно должна быть психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, понятно то есть если я раз или два в неделю выпью обезбол то ничего не будет страшного?

Всё верно, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, голова тоже болит от селектры сегодня уже третий день боль в виске

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, я сейчас могу принять спазмалгон? Если вчера пила ибупрофен . Очень опять болит голова

В прошлый раз помог ибупрофен? Можете ещё раз принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, а спазмалгон нельзя ? После вчера боюсь пить ибупрофен

Можно, но это скорее всего не поможет. Не стоит бояться ибупрофена. Лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, понятно , я вот приболела , кашель , ломота в теле, что можно выпить от кашля от температуры при приеме селектры ?

от температуры - парацетамол (если больше 38,5), но тогда ибупрофен не надо. Совмещать их не нужно.

От кашля Ренгалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, мне никогда не помогает от температуры парацетамол только нурофен сбивает

Тогда можно попробовать его. Но что-то одно, совмещать между собой жаропонижающие препараты нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, то есть только один препарат ? Скажите а кофе пить можно при приеме этого препарата ? Прочитала что нельзя неужели это такой препарат что с ним ничего нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, и еле вопрос будет Новый год я могу на Новый год выпить бокал или два вина ? Или нельзя вообще с этим препаратом пить алкоголь ?

Жаропонижающий препарат должен быть один. Кофе пить можно. Алкоголь - нельзя. Абсолютное противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, поняла , спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья Александрович, а пиво можно безалкогольное ?

Безалкогольные напитки можно употреблять.