Консультация инфекциониста /

Не получается вывести таксокаров — вопрос №1463218

Здравствуйте! Не получается вывести таксокаров
Жалоба была на сильные высыпания на спине. На узи обнаружен застой желчи в пузыре. По анализов антитела токсокаров 3,2 кп
Был прописан немозол курс 10 дней ( параллельно медикаментозно лечили застой желчи)
Сразу после курса анализ антитела уже 1.56 кп
Через две недели 3,5 кп
Опять повторный курс немозола 14 дней
Через две недели после завершения курсы антитела токсокаров 3.3 кп
Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Никита, здравствуйте! Во-первых, для диагностики токсокароза нужны количественные (с оценкой титров), а не полуколичественные, как у Вас, тесты. Анализ нужно пересдать с оценкой титра (1:800, например).
Во-вторых, контроль уровня антител проводится не ранее, чем через 6 месяцев после лечения, так как под действием противопаразитарных препаратов паразиты разрушаются, иммунная реакция на них усиливается и титры антител закономерно нарастают в первое время.