Крапивница, таксокары

Здравствуйте, меня измучала крапивница, все началось в ноябре 2021 года, сперва чесались ладони, через несколько дней все тело, обратилась к аллергологу, после сдачи всех анализов,поставили диагноз крапивница, красный дермографизм. Все анализы на паразитов в норме, через пол года начались проблемы с ЖКТ, не было возможности обследоваться, сейчас начала обследование. На данный момент гастроэнтеролог назначила кт с контрастом, обнаружили фнг, не больших размеров, Обнаружили в крови на Хилак бактори 1,63, направили на фгс, его ещё не делала, на таксокары показывает 1,57(1:200) слабоположительный, рекомендовано сдать через месяц кровь повторно на igg к токсокарам, Была у двух аллергологов, оба говорят пей никсар Зодак, Лоратадин и т.д и не парься, крапивница как началась так и может закончиться, эта часть аллергии еще не изучена до конца, НО, я возможно и жила бы так дальше, но планирую беременность, а гинеколог строго настрого запретил , особенно в первом триместре пить антигистаминные, а без них жить не могу, дикий зуд, бывает каждый день, бывает через 2 дня, но следы если прикоснуться к телу всегда остаются, красные, вздуваются, ige в январе 2022 года, 304, сейчас уже 622, что делать, куда копать? Беременность долгожданная, но боюсь с такой аллергией не ясного характера беременеть, помогите пожалуйста

Фнг печени, хроническая крапивница
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не поняла вы уже беременны или нет?

Ольга Олеговна, нет, я планирую, поэтому начала обследования. До этого как выше писала "ждала когда крапивница сама пройдет" по рекомендации 2 аллергологов, т.к работаю парикмахером , казали не ищи даже, ты работаешь с химией, и не найдешь концов, тем-более что в августе 2021 переболела ковидом, все списали на нее. Но сейчас картина другая, планируется беременность, прохожу полное обследование. В области гинекологии все отлично, пошла к гастроэнтерологу т.к были проблемы с ЖКТ, и как знаю аллергологи отправляют к гастроэнтерологу что бы исключить проблемы, а потом уже к ним. В нашем городе проблемы с аллергологами

У вас хеликобактер положительный, надо его пролечить, он может быть причиной крапивницы, и с токсакарами ситуация непонятная. Надо пересдать анализ что б понять нарастает титр или нет, нужно лечение или нет.
С этими проблемами надо обязательно разаобраться до беременности. Много времени это не должно занять. 2-3 месяца.
Сочувствую вам, что столкнулись с такими проблемами и вместо беременности вынуждены заниматься анализами и лечением.

Ольга Олеговна, спасибо, подскажите пожалуйста, а 1:200 слабоположительный результат для таксокары, это как? Может ли токсокара если ее не лечить, пройти, я имею ввиду мой организм сам может справиться с такой инфекцией, и соответственно показывать такой результат как "память организма"? Или без лечения это никогда не проходит само?

Что бы понять память или нет, нужен повторный анализ. Если титр вырастет, обязательно лечить у инфекциониста.
Необязательно что они у вас есть и были, это может быть перекрестная реакция иммуноглобулинами на других гельминтов, которыми болели раньше. Но сейчас мы этого никак не определим. Нужно дождаться повторный анализ.

Ольга Олеговна, и по поводу Хилак бактори, я записалась на фгс, по его результатам врач гастроэнтеролог будет выбирать схему лечения, но вопрос у меня в другом, при Хилак бактори может показывать такой завышенный иммуноглобулин е, 622?

Ольга Олеговна, поняла, а может ещё на каких нибудь паразитов нужно сдать? Я сдала на дямбли , аскариды и таксокары кровь на igg, все отрицательно кроме таксокары(под вопросом) но эозинофилы никогда не были выше нормы, разве могут быть паразиты если эозинофилы всегда в норме, да и вообще все анализы крови кроме иммуноглобулина всегда в норме

Да, то что эозинофилы в норме, это хорошо и скорее всего токсокары не подтвердятся. Да я видела, в много анализов сдали. Но вот к сожалению полагаться на одни эозинофилы мы не можем, все же анализы нужно пересдать. Все так индивидуально, бывают и случаи когда эозинофилы в норме при глистах.

Вот каких паразитов еще можно смотреть по крови.
Антитела к эхинококку lgG, Echinococcus gr. IgG колич.
Антитела к токсоплазме lgG, Toxoplasma IgG колич.
Антитела к описторхису lgG, Opistorchis IgG кач.
Антитела к трихинеллам lgG, Trichinella IgG кач.

Ольга Олеговна, хорошо, сдам, спасибо большое ?

Скорейшего вам выздоровления и решения всех проблем.

Ольга Олеговна, и подскажите пожалуйста еще один момент, а может ли иммуноглобулин е повышаться из за Хилак бактори?

В литературе нет таких данных.

Ольга Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу сдать аллергопанель-300, но это пищевые аллергены, а так как я работаю парикмахером, то постоянно контактирую с химией, есть ли какие то панели, и анализы на химикаты, что бы и их сдать уже и понимать в таком расширенном виде на что у меня аллергия. Вчера меня вечером обсыпало, выпила 1 бутылку пива и съела 120 гр форели слабосоленой, по итогу поехали в больницу, врач сказал выпей супрастин и все, что делать дальше я незнаю. Фото прикреплю. Спасибо

Здравствуйте, на химикаты к сожалению нет анализов. На пиво реагируют те у кого аллергия на плесневые грибы . Плесневые грибы входят в Алекс 300 панель.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств 3 раза в день 5 дней, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Ольга Олеговна, спасибо большое ?
То есть уже можно предположить что у меня на плесневые грибы аллергия)))) это уже хотя бы что-то) буду капать дальше

Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, а я могу сама сдать в Инвитро аллергопанель 300, и уже с ней прийти к врачу? Или это ненужная трата денег, и сперва нужно попасть к врачу? Я сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, и одновременно к аллергологу идти думаю не целесообразно, я просто физически не могу столько времени бегать от врача к врачу, как поступить? Закончить с одним врачом потом к другому?

Только могу предположить, что аллергия на плесень, так бывает.
Сначала лучше долечиться, потом к аллергологу идти. Аллерголог осмотрит , опросит и круг подозреваемых аллергенов сузится. Алекс большой и дорогостоящий анализ. Во взрослом возрасте крайне редко проявляется пищевая аллергия. Даже если в в анализах , что -то покажет, а вы это кушаете и хорошо переносите, то диета будет не нужна. При пищевой аллергии связь четкая. Покушал и высыпал через час-два или даже раньше.

Ольга Олеговна, спасибо вам большое ?, тогда пока буду у гастроэнтеролога долечиваться ?