Белара и либидо
Здравствуйте. Мне 21 год, я уже 3 года без перерыва принимаю КОК. 2 года принимала Три-Регол, не было никаких побочек вообще. Через 2 года начало падать либидо, а в отношениях все нормально. Посетила врача-гинеколога — решили перевести меня на Клайру. 6 месяцев пила Клайру, либидо не вернулось, также не понравилось влияние на кожу, были прыщики, а кровотечение отмены почти пропало. Тогда было решение дальше меня КОК. Врачи с портала и мой лечащий в один голос сказали — Белара. И на кожу хорошо влиять будет, и либидо вернётся, и вообще он мне по возрасту подходит. Переход на Белару был тяжелым: болела грудь весь месяц, выпадали волосы, тянул низ живота, но в течение трех месяцев все стало на круги своя. Получается, Белару пью 5 месяцев — половая жизнь отсутствует. Хочу вообще отменить прием гормонов из-за того, что в таком юном возрасте отсутствует либидо, хотя в отношениях все хорошо, но у меня аденомиоз и эрозия, месячные такие болезненные и обильные, что жить с ними тяжело. Но и без половой жизни жить тоже невозможно. Врачи, подскажите, что делать? Какой КОК дальше пробовать? Бросать или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии эндометриоза нужно принимать Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, у меня нет эндометриоза!!! У меня по узи признаки АДЕНОМИОЗА, просто шероховатая поверхность…
Екатерина Александровна, жанин это же та же самая клайра, только в клайре гормон более «безопасный». На Клайре либидо не вернулось
Аденомиоз и эндометриоз - это одно и то же, нужны препараты именно Жанин или силуэт, они абсолютно по-разному переносятся
Екатерина Александровна, хорошо, в таком случае у меня нет эндометриоза, я ошиблась. Только эктопия и ВПЧ-носительство. Одна из всех врачей сказала, что по болезненным и обильным месячным + шероховатой поверхности ШМ присутствуют «косвенные признаки аденомиоза». Эндометриоз никогда не ставили и не лечили…
Я поняла вас, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли у вас из-за аденомиоза могут быть. Вы можете уйти с КОК на спираль мирену - это контрацепция + лечение эндометриоза . Или выбрать препарат диеногеста - визанну , алвовизан. Но на них нужна контрацепция
Алина Владимировна, у меня аденомиоз стоит под вопросом, просто по симптоматике. Боли у меня с детства яркие. Спираль точно не подходит, хотелось бы остаться на таблетках или пластырь
Аденомиоз и ставится в основном по симптоматике как раз
Таблетки - визанна / алвовизан. Если принципиальна контрацепция - Жанин, силуэт. Но любые кок могут влиять на либидо . Пластырь при аденомиозе не рекомендуется. Как и кольцо.
Алина Владимировна, я принимала Клайру полгода, по составу же и есть Жанин..
Нет, Жанин и силуэт монофазные КОК, у Клайры другой состав, это многофазный КОК
Алина Владимировна, а если отменять КОК, то нужно готовиться к каким-то сильным побочным эффектам со стороны организма?
Ничего не будет, все вернется в тот же режим, что было и до приема КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте Линдинет 20,препарат хорошо переносится.
К сожалению, все кок подавляют уровень ваших собственных половых гормонов. На этом и построен контрацептивный эффект. Поэтому один из побочных эффектов снижение либидо.
Екатерина Сергеевна, есть вариант, что какие бы гормоны я ни пробовала уже такой длительный срок, либидо не восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение либидо частое побочное действие препаратов кок. Действие и выраженность индивидуальна. После их отмены организм восстанавливается.
Если требуется контрацепция можно попробовать прием кок Три Мерси, многие на фоне приема отмечают хорошую переносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональные препараты могут влиять на либидо, и какие будут, какие нет – предсказать невозможно, все индивидуально, только методом проб и ошибок. Попробуйте Линдинет 20 или Джес.
Здравствуйте, отмените кок, если вам не подходит,