Консультация терапевта /

Подозрение на аппендицит — вопрос №1463244

Здравствуйте, сегодня 17.07.23 примерно в 17.00 начались лёгкие боли сбоку напротив и чуть ниже пупка. Боли не слишком сильные, но напротив пупка прям с самого боку и отдают в поясницу. Никаких других симптомов нет для аппендицита. но ещё в 5 температура была 36.7,а сейчас 37.0. выпила таблетку Кетанов, практически нет боли. Аппендицит ли это?

Возраст: 17

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра и уточнения диагноза.
Диагноз аппендицита исключается только при очном осмотре.
Данный препарат нельзя принимать при подозрении аппендицита, врачу скорой помощи необходимо сообщить, что приняли данный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, могу ли я как то дождаться утра? может ли это быть что-то другое?

Терапевт
Да, может быть другая патология.
Нет, скорую помощь необходимо вызвать сейчас.
Терапевт
Здравствуйте! Тошноты, диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый вечер, диареи нет, тошноты тоже особо нет, если только уже от нервов( очень страшно
Терапевт
Какой день цикла?
Клиент
Альфия, 16
Клиент
Альфия, я думала начитавшись в интернете, что это может быть овуляция, но она обычно не болит так, да и кетанов ослабил боль не полностью... и может ли это быть связано с ранее принятым алкогольным отравлением 15.07.23?
Терапевт
И отравление конечно же может быть и овуляционные боли, которые должны пройти через день. Понаблюдайте за собой.
Боль при овуляции отдает в поясницу.
Клиент
Альфия, спасибо большое, но таких болей небыло ещё, какова вероятность аппендицита? только что померила температуру 36.7 на что же это больше похоже?
Терапевт
Похоже на овуляцию.
Живот начнётся надуваться, будут боли и вздутие, тошнота, сильное слюноотделение, понос, то аппендицит.
Клиент
Альфия, я ещё насмотрелась лайфхаков в интернете как понять что аппендицит, по типо поднять колени и т. п, было больно. И ещё вопрос, аппендицит не отдает в поясницу или зону спины?
Клиент
Альфия, ещё хотела уточнить, если в овуляцию у меня болел левый бок и немного по другому. Разве может в след. циклах болеть правый? вздутие немного присутствует, но такое у меня бывает температура 36.6
Терапевт
В прошлом месяце был слева, теперь справа как раз.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Заочно на этот вопрос Вам никто не ответит. Скорее всего, не аппендицит. Но если после окончания действия кетанова боли возобновятся, появится диарея или тошнота- вызывайте скорую для очного осмотра. До приезда скорой обезболивающие или спазмолитики не принимать
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ, через сколько закончится действие кетанова?
Нефролог, Терапевт
У людей разная чувствительность к этому препарату. В среднем, хватает часов на 6-8.
Клиент
Нина, то есть, если боль вернётся после действия таблетки, то вызывать уже скорую?
Нефролог, Терапевт
Ориентируйтесь по своему самочувствию. Только без паники, а реально оценив свое состояние. Боль может вернуться, но если она очень слабая, не нарастает, не сопровождается другими симптомами ( температура, тошнота, вздутие, диарея), то скорая не нужна.
Клиент
Нина, а если это связано с овуляцией, то может ли быть такое, что в прошлые циклы боль была слева, а втли справа. И отдает ли при аппендиците боль в поясницу?
Нефролог, Терапевт
При овуляции боль будет в той стороне, где лопнул фолликул. То есть может быть и справа и слева.
При аппендиците боль будет отдавать в зависимости от расположения отростка. Это только на картинке он выглядит аккуратным червячком справа внизу. На практике, хирурги иногда могут искать его достаточно долго.
Не накручивайте себя. Отдыхайте.
Клиент
Нина, какие точные симптомы при аппендиците? просто очень страшно сейчас ложиться спать, а завтра у меня важная поездка. И не хочется напрасно будить родственников с просьбой отвезти в больницу, если это просто овуляция, просто ранее таких болей небыло
Нефролог, Терапевт
Эти симптомы может распознать только врач при очном осмотре. Самодиагностика в данном случае не сработает, только накрутите себя без повода.
Будет хуже вызывайте скорую. И не надо себя давить каждые пять минут. Болеть будет уже от неправильной самодиагностики
Клиент
Нина, спасибо большое вам за ответы. буду смотреть по самочувствию!
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.

У вас середина цикла практически, овуляция идет. Это обьясняет субфебрилитет все таки.
Если честно, на аппендицит не похоже.
Либо это овуляторные боли. Здесь бы узи органов малого таза посмотреть , нет ли кист функциональных сейчас, и идет ли овуляция.
И могут быть корешковые боли от поясницы/поясничного остеохондроза. Может быть спазмы кишечника.
Думаю, здесь нет поводов для вызова СМП.
При болях пока лучше Спазмалгон/Но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, просто ношпа мне обычно не помогает от боли, напрягает, что достаточно долго и не слабо болит, в лежачкм положении вообще боли нет. Выпила Кетанов потому что сразу помогает, но даже с ним я все равно сейчас ощущаю некие боли. При пальпации ближе к лобку больно
Терапевт
да, но-шпе чтоб сработать нужно дольше времени, согласна, эффект слабоват и боли не совсем убирает.
я еще хочу ответить на ваш вопрос другому доктору, боль при предыдущей овуляции была с другой стороны- да, естественно, у нас меняются яичники в овуляцию, то левая овулирует в один цикл, во втором цикле- правая овулирует) если в предыдущем цикле тоже была болезненная овуляция- у вас сейчас та же картина
Клиент
Сафия, у меня когда то болезненная, когда то нет, и всегда была слева, болела тоже по другому, но сейчас меня очень напоягла эта боль, овуляция по календарю Flo должна наступить 20. 07.23
Как вы думаете, это больше на овуляцию похоже, или же другое что-то
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По интернету это сложно определить, нужен точный осмотр, чтобы осматривать живот.
Температура растет? Тошнота, жидкий стул? Если все есть, лучше вызвать бригаду Смп
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, жидкого стула нет, тошноты нет, присутствует только чувство сильного голода. Температура в норме. Как вы думаете что это?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если темп нормализовалась, видела, что середина цикла у вас. Возможно, что кишечные колики на фоне овуляции.
Клиент
Надежда, а то что так похоже на аппендицит это норма?
Клиент
Надежда, может ли температура нормализоватьсч из-за выпитой таблетки обезбола?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Смотря какой обебол, если это из группы навс- то да.
Клиент
Надежда, обезбол кетанов. если нлриализовплась темп из-за таблетки, то шанс аппендицита ещё есть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда, и как быть тогда в этом случае?(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Наблюдать за своей болью, тошнотой, рвотой, повторным подъёмом температуры.
Утром обратитесь вы поликлинику на прием, если еще будут эти боли.
Клиент
Надежда, доброе утро у меня нет температуры, диареи нет, тошноты нет, болей нет, только чувствуется немного при приседании, и то не явно. закончилось ли действие обезбола? выпила вчера в 9 вечера. стоит ли обращаться ко врачу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обезболивающее, конечно, закончило свое действие.
Обратитесь очно к терапевту.
Клиент
Надежда, раз обезбол закончил действие, но особо не болит, если только резко что-то делать, может ли это быть аппендицит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вряд ли. Аппендицит даже на обезболивающее особо не реагирует, по части болей.
Терапевт
Здравствуйте.
Все боли в животе в первую очередь должны быть осмотрены хирургом. Поэтому в данном случае нужно вызвать скорую, чтобы доктор вас осмотрел. Заочно этого сделать нельзя.
Это может быть и аппендицит, и проблемы с кишечником, и гинекологические проблеммы (во время овуляции тоже могут быть достаточно выраженные боли),и урологические проблемы (мочекаменная болезнь - при движении солей или конкрементов по мочеточнику). Нужно дообследоваться: в первую очередь - общий анализ крови и мочи, УЗИ (гинекология), осмотр хирурга.