Сильный отек нижнего века

Сильный отек нижнего века. С гематомой. На второй день отек увеличился. Офтальмолог поставил под вопросом аллергический отек. Но лечение не помогает: отек стал сильнее на второй день. От каплей все чешется сильнее.

Нет
46 лет

Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?Какое лечение у вас было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ларатадин таблетки и капли Опатанол

Аллергический отек такой гематомы не даст.В глаз никто не кусал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, может и кусали. Точно сказать не могу. Сама не заметила. Но на ногах были укусы мошек. А разве укус может дать такую гематому?

Да,мошки могут,вокруг глаза очень выраженная подкожная клетчатка и на веках тонкая кожа,поэтому вполне себе может быть.Сейчас рекомендую наносить Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день,она будет снимать отек,и чередовать с Троксевазином или Гепариновой мазью,чтобы рассасывать гематому,так же 2-3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, гидрокартизоновую мазь наносила вчера. А сколько это может держаться?

Неделю точно будет проходить,кровоизлияние сильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, меня беспокоит, что отек увеличился.

Это нормально пока,вы только начали лечить.Клеткатка вокруг глаза рыхлая,она очень легко отекает.От одного-двух нанесений мази эффекта еще не будет,рановато.Дополнительно пейте антигистаминные.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Если потрогать болезненности нет? Уплотнение в виде шишечки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, отек стал плотный весь, а не отдельная шишечка

Скажите, а Вас мошка не могла укусить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, могла. На ногах были следы от укуса мошек. Но разве такая гематома может быть от укуса мошки?

Принятый ответ

Конечно может. Параорбитальная область очень чувствительна на укусы насекомых, практически всегда дает такой сильный реактивный отёк, к которому присоединяется гематома. Рекомендую принимать антигистаминные средства внутрь Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней, на кожу века сверху наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, через час наносить Гепариновую или Троксевазиновую мазь 3 раза в день курс 7-10 дней.

Здравствуйте. Наталья, приложите, пожалуйста, фото глаза.
Само веко не болит? Выделений из глаза нет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, укуса насекомых не было? Чешется сильно? Выделений нет? Боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Саадат, боли нет. Выделений нет. Насчет укуса, может быть, на ногах укусы мошек были. Но почему от укуса такая гематома?

Здравствуйте.
Сначала появился отек или гематома?
Болит или чешется?
Какое лечение кроме антигистамина в таблетках?
Косметические процедуры были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, все появилось ночью. Так что встала уже с отеком и гематомой. Не болит. Чешется, если трогать отек.