Ушиб,шишка
Неделю назад упала с лестницы, в травмпункте сказали,что ушиб Хожу с бандажом, в первые дни был сильный отёк,а потом все это начало покрываться синяками Сейчас отёк полностью сошёл,но все в сильных синяках И шишка совсем не проходит,болит В пятницу улетать в отпуск Что можно сделать,чтобы ускорить процесс заживления? Как долго может держаться шишка? По утрам шишка болит и тяжело встать,но потом через минут 40 становится легче
Принятый ответ
Здравствуйте. Пришлите хотя бы фото места ушиба, иначе непонятно величина травмы, чтобы дать совет.
Виктор, прикрепила 2 фото
1)В самом начале
2)когда сошёл отёк с ноги, но осталась шишка и появились синяки
Здравствуйте. По фото очень похоже на клинику перелома м/берцовой кости в н/3, подкожная гематома голени .Прежде чем назначать лечение нужно сделать рентгенографию н/3 голени и г/стопного сустава, иначе наше лечение может не улучшит. состояние, а ухудшить. Я надеюсь, что вы меня поняли. При гематоме одно лечение , при переломе другое.
Виктор, сразу после того,как упала была в травмпункте
Сказали ушиб
Снимки делали,или диагноз поставили на основании осмотра?Обычно,если судить по расположению гематомы, перелом м/берцовой кости бывает на границе ср/3 и н/3 голени. Пришлите снимки. Посмотрим. Отек г/стопного сустава не выражен. Это хорошо, поэтому и опора конечности мало страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и "шишка" довольно приличные.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Так же вызывает определенное беспокойство "шишка".
Скорее всего, это подкожная гематома и она может легко нагноиться.
Лучше бы ее до отпуска отпунктировать (откачать).
рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Носить бандаж, боль не провоцировать, избегать, ничего не разрабатывать и не массажировать.
3. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, чередовать с гелем Бодяги или Троксевазином.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Физиотерапию начинать бессмысленно с учетом оставшегося времени.
И так: рентген, пункция шишки (?), таблетки, мази и бандаж берем с собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо начать с рентгенограммы и показаться травматологу или хирургу.
Принятый ответ
? Добрый день
? Что можно сделать,чтобы ускорить процесс заживления? Как долго может держаться шишка? ➡️ ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос надо выполнить рентген голени и УЗИ этого места
? Я понимаю, что вы обращались в травмпункт, но вы не описали, делали ли рентген или нет
? Поэтому надо делать рентген и УЗИ этой области
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!
Если рентген Вам в травмпунккте не выполняли, то необходимо его выполнить.
При исключении костной патологии, далее разбираться с "шишкой".
Обычно это скопившаяся гематома, для уточнения ее характера нужно выполнить узи мягких тканей данной области.
Если это гематома, то она немаленькая, рассасываться может долго(может и воспалиться , может и не рассосаться полностью)
И в этом случае лучше прибегнуть либо к ее пункции (иглой удалить ), либо , если по узи опишут уже не жидкостной компонент, а преобладание сгустков ,выполняется небольшой надрез под местной анестезией , через который эти сгустки удаляются, при необходимости устанавливается на пару дней дренаж, после тугая повязка. Далее при перевязках всё заживает .
Лучше до отпуска решить этот вопрос , чтобы Вы были подстрахованы , что взять с собой и как продолжить лечение.
Здоровья Вам!