Консультация терапевта /

Расшифруйте, пожалуйста, анализы — вопрос №2020809

Расшифруйте, пожалуйста, анализы мужа. Ему 39 лет, рост 186 см, вес 92 кг. Жалобы: плохой сон (храпит каждую ночь), стул 2 раза в день, но часто бывает жидким. Хронических заболеваний нет и вообще очень редко болел, но этой зимой часто болеет (температура, горло, кашель).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
- ТТГ уже на верхней границе нормы, я бы советовала выполнить УЗИ щитовидной железы, дополнительно сдать АТ к ТПО, посетить эндокринолога, базофилы чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях, нарушение работы щитовидной железы, рекомендую еще посмотреть кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни.

- есть нарушение липидного обмена, необходимо правильно питаться ( средиземноморская диета) , курсом омега 3 аминокислоты, активный образ жизни, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенных снижается медленно контроль в динамике через месяц, дополнительно посмотреть СРБ маркер воспаления.
- копрологическое исследования кала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите пожалуйста рост и вес, какой характер питания: мясо и другие животные белки кушаете ежедневно? Препараты какие принимает муж? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Рост и вес я указала, кушает все. Мясо почти каждый день. Рыбу любит не очень, но иногда ест (примерно 1 раз в месяц) . Препараты никакие не принимает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
незначительное повышение триглицеридов и холестериновый коэффициент атерогенности, снижен уровень " полезного" холестерина ЛПВП, которое можно отрегулировать диетой на месяц. Также повышен показатель Базофилы, что указывает на аллергию или паразитоз, сдать анализ ПЦР кал на паразитоз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по биохимическим анализам холестерин общий в пределах нормы, но повышены триглицериды, есть небольшое нарушение жирового обмена. Прием препаратов в данном случае не требуется, достаточно придерживаться средиземноморской диеты, контролировать и корректировать массу тела.
В клиническом анализе крови незначительно повышены базофилы, могут быть повышены при простудных заболеваниях, перенесенных в том числе, глистных инвазиях, рекомендовано дополнительно кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп.
СОЭ тоже повышен, что указывает на перенесенные респираторные заболевания, рекомендовано через 3 месяца повторить клинический анализ крови + СРБ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови- небольшая дислипидемия.
Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, увеличить двигательную активность, нормализовать индекс массы тела. В плановом порядке выполнить уздг сосудов шеи. Можно принимать курсами омегу 3 по 2000мг в сутки в течение месяца. Курсы можно 2- 3 р/год повторять.
В общем анализе крови ускорена соэ. (Признак наличия воспалительного процесса или перенесенного воспаления). В остальном отклонения минимальные. Не было ли симптомов орз незадолго до сдачи крови? Анализ крови через пару недель рекомендую повторить для контроля. Если беспокоит храп - рекомендую осмотр отоларинголога.
С учетом жалоб на нарушение стула рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать копрограмму, кал на эластазу, кал на яица гельминтов методом парасеп.
Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
В липидограмме повышены триглицериды, но значение холестерина в норме, и самое важное, что нет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина. Поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

В клиническом анализе крови есть повышение базофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Соэ - неспецифический показатель, который реагирует не только на воспаление, но и на прием пищи, волнение. Повышение диагностически незначимо.

Исходя из анализов и жалоб - рекомендую:
Сделать узи брюшной полости
Сдать клинический анализ крови через 2 недели и дополнительно сдать с реактивный белок
Сдать кальпротектин и эластазу в Кале.

Относительно храпа - нужен осмотр лор врача, возможно, перегородка кривая, точнее будет понятно после осмотра.

Здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Базофилы повышены в % соотношении, при отсутствии изменений со стороны абсолютного числа базофил, данный показатель не оценивается никак, так как не несет никакой важной информации. На счёт храпа, можно предположить сндром обструктивного апноэ сна, особенно если просыпается ночью ото сна, для диагностики рекомендуется выполнение полисомнографии и обращение к сомнологу. При повышенной массе тела рекомендуется ее снижение. По триглицеридам уже выше проконсультировали.