Прививка от бешенства

Добрый день! Мужчина, 24 года. В апреле этого года укусила собака, сделал прививку от столбняка и начал курс антирабической вакцины. 09.06. сделана пятая прививка от бешенства, осталась шестая (08.08.), алкоголь все это время не употреблял. Сейчас уезжаю в отпуск, намереваюсь выпивать алкоголь. Пожалуйста подскажите, какие могут быть последствия? Может стоит принимать какие то препараты дополнительно? Если буду употреблять алкоголь, шестую прививку все равно делать?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать 6 вакцину для полного курса от бешенства. От алкоголя лучше отказаться, пить сок. В отпуске может в любой момент снова укусить собака, а вы будете уже защищены с антителами после вакцинации

Принятый ответ

Добрый день! Разовое употребление небольших доз алкоголя никак не скажется на иммунитете против бешенства, можно немного выпить. Да, 6-ю дозу всё равно ставить (хотя в большинстве стран уже ставят только 4 или 5 доз, в инструкции к нашей вакцине указана именно схема из 6 прививок).

Принятый ответ

Добрый день!
Лучше его не употреблять, но если это случится то прививку сделать в срок в любом случае. Больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь ослабевает действие вакцины, поэтому его лучше не употреблять. В любом случае независимо от приёма алкоголя вакцинация должна быть в срок.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше воздержаться от алкоголя весь курс вакцинации и 6 месяцев после, так как это снижает эффективность вакцинации, согласно инструкции

Здравствуйте! Алкоголь во время вакцинации и еще втечение 6 месяцев после неё лучше не употреблять.
Сочетание в организме вакцины и алкоголя часто приводить к серьезным последствиям, выражающимся в нарушении самочувствия и ухудшении общего состояния.
Шестой укол сделать надо.