Повышены лимфоциты и соэ, понижены нейтрофилы
Здравствуйте! Перед плановой гинекологический манипуляцией сдала ряд анализов, в т. ч. ОАК. Очень беспокоят полученные результаты. Начиталась в интернете ужасов про лимфому и т. д. Пожалуйста, подскажите, может ли это указывать на рак, какие-то серьезные заболевания? ( Дело в том, что практически всегда, когда сдавала ОАК на протяжении последних 7 лет, были повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, но раньше это отклонение было небольшим, сейчас увеличилось (+ добавилась повышенная соэ. Бывало, что сдавала ОАК профилактически, когда ничего не беспокоило, но все равно были отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах. На момент сдачи данного анализа ничего не беспокоило. Но за недели полторы-две до сдачи была аллергия на траву (цветение): слезились глаза, чесалось в горле, носу, был заложен нос, насморк. Выписала только те показатели, которые не в норме: Лимфоциты - 61% (норма 19 -37) Нейтрофилы сенментоядерные - 24 (норма - 45 - 70) Гемоглобин - 114 г/л (норма - 120 - 140) СОЭ - 18 (норма - 2 - 15) Жду ответ. Спасибо.
Здравствуйте. Лимфоцитоз и нейтропения в % - это изменения в крови после контакта с вирусом (даже бессимптомным).
Если у вас эти изменения длительные- это не онкология крови (абсол. Числа в норме), а скорее всего, что у вас хр. Вирусные инфекции, проверяйте- цмв, вэб, ваг, впч. А также вич, гепатиты в и с.
Соэ немного ускорена из-за анемии вашей, гемоглобин низкий. Проверяйте ферритин, витамин В9, В12- чтобы понимать, какая анемия.
Надежда, здравствуйте. Сдавала ранее анализ на вирусы, ничего не обнаружено, кроме впг 1-2 типа, лет 5 назад был рецедивирующий герпес, который обострялся каждые пару месяцев, пролечилась у иммунолога - сейчас он практически не беспокоит, по крайней мере перед сдачей анализа обострения не было. К сожалению, в этом ОАК отсутствуют абсолютные показатели (лимфоциты и нейтрофилы), указаны только в %. Не знаю, в норме они или нет. Как правило, когда сдавала ОАК, почти всегда абсолютные были в норме, но в 22 году нейтрофилы в абсолютном выражении были совсем немного понижены. Это тоже не критично?
Лейкоциты есть общая цифра- их можно перемножить на %, это и будут абсол. Цифры.
Надежда, благодарю вас за ответы)