Синусовая аритмия у подростка
Здравствуйте, подросток собрался сдавать ГТО, отправили в поликлинику за допуском к сдаче. Допуск выдали, но так как год назад при ЭКГ обнаружилась синусовая брадикардия, велели сделать ЭКГ повторно. Сегодняшняя ЭКГ показала синусовую аритмию. Не опасно ли ребёнку с таким диагнозом сдавать ГТО? Жалоб на сердце нет. Бегает по утрам, ходит в тренажёрный зал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, он часто встречается у подростков из-за незрелости нервной системы, гормональных изменений. Противопоказаний к ГТО нет, тем более ребенок тренирован ( бегает, ходит в тренажерный зал).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки не патология
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
ГТО не противопоказано.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас норма.
Спортом заниматься можно
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным