Сильная ломота в теле
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть эффективные способы победить вирусную ломоту?? Я вроде много пью жидкости - теплые морсы и.т.д, но эта ломота ужас, как при гриппе или ковиде. Так и непонятно, чем я сейчас болею. Вчера сдала анализы - высокий СОЭ ( очень высокий), а СРБ в норме. Температуры нет, вчера поднималась до 37,1. Сейчас в норме, нос какой-то заложенный - но насморка нет, горло не болит. Нужны ли сейчас витамины группы В-комбилипен или нейробион? Как помочь мышцам и суставам восстановится после вируса? Боль диффузная, кусающая за разные части тела.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼 да состояние действительно неприятное, но боли при вирусной инфекции на фоне интоксикации организма, скажите пожалуйста какой день заболевания? Врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Анализы посмотрела, признаки вирусной инфекции, Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, не переживайте о росте данного показателя, он очень быстро растет и очень медленно снижается.
Витамины группы в не нужны в данном случае.
Скажите вам все понятно по лечению?
Анализы прикрепила
Да спасибо
Какой день заболевания?
День 4, сильная ломота уже 3 день
Нпвс- я принимала 1 пакетик анвимакс особо не помогает, мышечная боль сохраняется)
Удивляет, что простудные симптомы не такие яркие - их особо нет
Все на себя взяли Суставы и мышцы
Ломота будет постепенно уменьшаться, главное соблюдать рекомендации, вирусная интоксикация пойдет на спад на 5-7 день🙏🏼наберитесь терпения, при сильных болях можно принимать нимесил по 1 пакетику в сутки , но не более 3 дней, так как негативно влияет на слизистую
Анализ на грипп не сдавали же да? Но сейчас кже поздно, даже если это грипп тест уже не покажет скорее всего, обычно выраженные мышечные боли в при гриппе
Нимесила нет, анвимакс подойдет?)
А если сдать анализ на антитела к гриппу уже не покажет?
Грипп может быть таким странным - без температуры?))
Вместо анвимакса лучше тогда нурофен экспресс форте он лучше будет в таком случае
Да может грипп протекать в таком случае, нет к сожалению антитела сдавать тоже бессмысленно
Даже если грипп лечиение при гриппе идентичное, ничего особенного нет
Поняла, спасибо Вам большое)
Я тоже думаю, что грипп!
Правда у меня уже такое было, но при ковиде)
Хотя я вчера сдавала пцр экспресс, он был отрицательным
При ковиде также нет какого-то специфического лечения, это все вирусы, с каждым годом вирусы мутируют, по этому и заболевание протекает на много тяжелее предыдущего🙏🏼
Да ковид тоже поймать очень сдожно по тесту, может не так хорошо взяли мазок из зева, может уже просто вирус не размножается, поэтому и тесты отрицательные
Жуть какая)
Ладно, радует, что организм старается бороться, правда таким путем болезненным
Уж лучше бы протемпературило как следует)))
Конечно, главное иммунитет, каких еще вирусов придется встретить нашему организму 🙏🏼
У всез все индивидуально , в вашем случае организм реагирует на вирус именно таким образом)
Все будет хорошо, главное больше пейте водички, квартиру проветривайте каждые 2 часа и меньше контактируйте с людьми чтобы не подцепить еще что-то на фоне ослабленного иммунитета
Антибиотики не нужны? Они конечно на бактерии действуют
Нет не нужны, у вас по крови явная вирусная инфекция 🙏🏼
Антибиотики никак не действуют на вирусы
Спасибо Вам за диалог, очень благодарна)
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼скорейшего выздоровления
Меня больше испугал показатель СОЭ, такой высокий…я конечно не каждую болезнь мониторю кровь, может уже и была такая реакция, а тут подловила. Правильно, я понимаю, что все таки СРБ больше информативен? Значит острого воспаления нет сейчас
Смотрите соэ это вообще неспецифический показатель, он повышается дажк при месячных например, может он и изначально был высокий а тут еще и заболели
И вообще этот показатель очень быстро повышается, но очень медленно идет на спад, поэтому очень часто у многих особенно у женщин он бывает высоковат
Как раз сдавала в месячные - на 6 день
Поняла, хорошо, спасибо🙏🏻🙏🏻
Вот как то так) пожалуйста, рада была ответить на вопросы, здоровья вам🙏🏼
Ещё хотела уточнить, по поводу противовирусных - я сейчас принимаю тилорон 125 мг, сегодня была 3 таб по схеме, нужно ли менять его на осельтамивир или умифеновир? Ниже Ваша коллега порекомендовала препарат умифеновир
Принятый ответ
Менять не нужно, раз начали пропейте курс до конца тилорон. Вообще согласно принципу доказательной медицины прием противовирусных не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Принятый ответ
Добрый день )
В ОАК присутствуют признаки вирусной инфекции .
В таком случае лечение рекомендуется продолжать симптоматическое :
- От ломоты в теле можно принять препараты группы НПВС- ибупрофен/ нимесил и т.д.
Витамины группы В тут не нужны .
-От заложенности можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Продолжайте обильное питье .
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - вирусная инфекция с явлениями интоксикации.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер, такая боль связанна с белками вырабатываемыми вирусами которые с иммунными клетками образуют комплексы. А они в свою очередь, распространяясь по организму вызывают воспаление, а тем самым и боль в мышцах и суставах. Пока эти комплексы не выведутся, то ломота будет беспокоить, обычно на это уходит 1-2 недели. Поэтому витамины группы в будет малоэффективны, так как они направлены на улучшение проведения нервных импульсов.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет. Способствуют более быстрому выведению комплексов.
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль и воспаление, не оказывает пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет до 10 дней.
Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Витамины группы не показаны при вирусной инфекции.
Боли в мышцах и суставах при повышении температуры связаны с интоксикацией организма .
Добрый день!
Перечисленные Вами симптомы, а также результаты прикрепленных анализов указывают на вирусную инфекцию. Чувство «ломоты» связано с интоксикацией организма.
В таких случаях рекомендуют:
- Противовирусная терапия (Умифеновир);
- Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса, с целью уменьшения проявлений интоксикации;
- при повышении температуры тела выше 38С- парацетамол 500 мг, не чаще 3-х раз в день;
- прием витамина С 1000 мг/сутки;
-витамин Д 1500 МЕ/сутки;
-ограничение физической нагрузки;
- проветривание помещения и поддержание влажности в комнате в пределах 40-60%.
Также с целью профилактики заболеваний рекомендуют Бронхомунал тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними (является иммуностимулятором).
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, я уже принимаю тилорон 125 мг - приняла уже 3 таблетки по схеме, стоит менять препарат на умифеновир или осельтамивир?
Тилорон - это иммуностимулирующий препарат, его лучше использовать в целях профилактики.
Лучше пить препарат напрямую действующий на вирусы - Умифеновир.
Осельтамивир - это препарат для лечения гриппа и его можно принимать только при лабораторном подтверждении инфекции, вызванной гриппом.