Что-то мешает в горле слева, затруднение дыхания по ночам

Здравствуйте, беспокоит такая проблема. Уже где-то около двух недель беспоит чувство инородного тела в горле слева. Как будто ком какой-то. Ощущается где то между задней части шей и горла (на фото показала). Ближе к ночи ощущения обостряются. Сильно не беспокоило до тех пор,когда сегодня утром пошла чистить зубы и откашлялась кровью... Вышла красно-коричневая мокрота. Что это может быть? Не говорит ли это о каком-нибудь серьезном заболевании?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото голоа к вопросу для оценки его состояния.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение жжения, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, нет, ничего такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, фото прикрепила

По фото отёк и покраснение задней стенки глотки.
Ощущение инородного тела может быть на фоне отека, на фоне патологии щитовидной железы и на фоне заброса кислого содержимого с желудка.

Так жалобы появились совсем недавно, вероятнее всего такое ощущение на фоне отека.

Для снятия отека Рекомендовано полоскание горла раствором Оки или Кетопрофен ЛОР 3 раза в день 7 дней.

За мокротой наблюдать, такое бывает на фоне сухости и ломкости сосудов слизистой, лопается мелкий сосуд и смешивается со слизью

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо
Никаких симптомов нет

По фото есть небольшой отек и гиперемия слизистой
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани и носоглотки с помощью эндоскопа

Также рекомендовано выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, а что можно сделать, чтобы уменьшить ощущения удушья? Ближе к ночи беспокоит,спать мешает

Скорее всего ощущение удушья у вас субъективно на фоне психосоматики