Консультация гематолога /

Эритроциты не в норме — вопрос №1463872

У ребёнка 2,3 года, девочки, показатели крови не в норме. Меня это сильно беспокоит. Выглядит она бледной и синяки под глазами. Часто мучается с аденоидами, дышит через рот бывает. В 6 месяцев у неё был пиелонефрит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Лейсан, здравствуйте!
По анализу крови у ребенка ничего критичного не выявлено.
Эритроциты у ребенка в норме, норма MCHC до 360. Снижение индексов RDW клинически не значимо, только повышение. С учетом ваших жалоб на всякий случай можно сдать анализ на ферритин и витамин В12.
Тромбоциты в норме - норма до 450.
Эозинофилы повышены не критично. Можно проконтролировать в динамике. Если сохраняется повышение, исключать аллергии и глистные инвазии (общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,анализ в целом хороший,если сильно придираться то незначительное повышение тромьоцитов может быть после любого воспаления, инфекции,сопровождать дефицит железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лейсан, анемии у ребёнка нет, в целом общий анализ крови в норме, такие небольшие изменения не имеют клинического значения, тромбоциты в норме (норма до 450)

Дополнительно надо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита
Принятый ответ
Гематолог
Лейсан, добрый день.
По приложенному вами анализу клинически значимых изменений нет. Уровень тромбоцитов по международным критериям до 450тыс/мкл для всех возрастных групп. Изменения в лейкоцитарной формуле в % не несут в себе значимой информации.
Учитывая изменения эритроцитарных индексов оптимально сдать кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, чтоб исключить дефициты.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме, норма до 450. Достаточно соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Дополнительно нужно сдать на ферритин и витамин В12. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакции или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.