Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №2038478

Здравствуйте. Прошу дать расшифровку анализов, дать оценку состоянию здоровья. Беспокоят боли в голове, шее, тахикардия, (возможно на фоне стресса) При неврологии прохожу лечение. Есть ли необходимость посетить врачей другого профиля? На что обратить внимание.

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиноз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть недостаток витамина Д: можно начать приём Аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем по 2000 ме 2-3 месяца.
Повышение хс: необходима коррекция питания: исключить жирное, фаст-фуд, полуфабрикаты, можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца
Так же ферритин в норме должен быть равен массе тела. Сейчас можно начать приём препаратов железа: Феррум лек 100мг по 1т 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, давление при этом какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. В среднем 100 на 60 (всегда было такое) и пульс а среднем 90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это норма для сердца и сосудов.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. УЗИ есть. Всё в норме.
Нарколог, Терапевт
Тогда прием статинов не требуется, придерживайтесь рекомендаций выше. И динамический контроль липидограммы раз в 6 месяцев
Терапевт
Добрый вечер, Светлана

1. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2.Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
У молодых менструирующих девушек низкая вероятность развития атеросклероза, эстрогены защищают сосуды.
Пока попробуйте Омегу 3 на 3 месяца и диету.
Липопротеин А говорит о том, что есть риск развития Сердечно-сосудистых заболеваний только.
Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина.
Если ЛПНП высокий останется - УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В липидограмме признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В анализе снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой

Будьте здоровы ??