Консультация гепатолога /

ФНГ печени — вопрос №146397

Добрый день. Год назад на КТ была обнаружена фокальная нодулярная гиперплазия S4a печени и рекомендована консультация гепатолога.
Анализы после приема:
Гепатит С - отрицательный
Гепатит В - отрицательный
РЭА - 1 нг/мл
Альфа-фетопротеит 2.53 нг/мл
АЛТ - 7.1 ед/л
АСТ - 12.4 ед/л
Биохимия и общий анализ крови в норме.
Был пропит Гептрал 500 мг, 1 шт 2 раза в день - 1 месяц.

За год (по результатам трёх УЗИ) произошло увеличение образования, на данный момент - "в правой доли изо-гипоэхогенное образование округлой формы размерами 4,9 х 2,8 х 3,8 см, без выраженной васкуляризации."
В течение этого года был прием витаминов (железо, вит.Д, омега-3), а так же Диане-35 (продолжительно, более 5 лет).

Подскажите, пожалуйста, может ли это быть на фоне приема Диане-35? Какие доп. обследования рекомендуются? Поможет ли смена питания?
Что вообще можете порекомендовать?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эта опухоль сама по себе вообще не опасна. А вот УЗИ не показательно для контроля рамеров ФГН, с этой целью выполняется МРТ 1раз в год. Даже если и есть рост в динамике, ОК на это не влияют. По анализам к печени нет вопросов. Если вдруг отметится рост в динамике, и это будет приводить к повреждению печеночных клеток (показатели АЛТ, АСТ, ГГТ), то ее удаляют.
Клиент
Лариса, т.е. желательно повторно сдать АЛТ, АСТ, ГГТ и посмотреть, в норме ли они и в дальнейшем (помимо МРТ), если они в норме, контролировать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо для начала сделать МРТ.
Терапевт, Нефролог
Да, печеночные ферменты два раза в год и МРТ одн раз в год.
Клиент
Лариса, спасибо! А питание корректировать или может что-то попринимать, чтобы снизить риск дальнейшего увеличения?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сначала сделайте мрт
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нет Ок тут не при чем, нужно мрт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Может. Пока ничего не требуется, только наблюдение, исключить паразитов - сдать ИФА крови на описторхоз тризинеллез эхинококкоз токсокароз.
Терапевт, Нефролог
Питание напрямую не влияет на ФНГ. Если у вас нет сопутствующих проблем в ЖКТ (дисктнезия, холецистит, панкреатит, гастрит, дуоденит), то никакой специфической диеты вам не требуется. Если есть, то общие правила питания при перечисленных возможных сопутствующих заболеваниях.
Вообще, не стоит переживать. Не затягивайте сильно ремень на юбке или брюках, чтобы исключить сдавление в области печени.