- 17 Апреля 202015 ответов
- 9 Ноября 20212 ответа
- 8 Мая 20224 ответа
- 26 Мая 20236 ответов
Примерно месяц назад заметила бордовую цветом полоску в форме радуги на большом пальце ногтя стопы, спустя недели две она переросла ближе к левому ногтевому валику, ушибов пальца не припоминаю, обувь вроде тоже свободная. Что это может быть, не меланома ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
От травмирования бывает
Постепенно сойдёт с ростом ногтя
Не опасно
Марина, здравствуйте, дело в том, что ушибов вроде как и не было, обувь ношу всегда свободную, с широким носиком, и эта бяка появилась не сразу такая как на фото, а постепенно, в течении пары недель. Есть небольшая болезненность при надавливании на область ногтя, но совсем чуть чуть.
Обычно несет какое либо травмирование,сдавление
Принятый ответ
Здравствуйте, это подногтевая гематома от травмы . Ничего страшного нет: лечение не требуется , по мере роста ногтевой пластины она срастется
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
На фото не меланома,а подногтевая гематома,опасности не представляет
Рекомендую :
-хб носки
-свободная обувь
Проходит самостоятельно ,достаточно долго
Принятый ответ
Здравствуйте.Это гематома.Для ее развития вполне достаточно давления на ногтевую пластинку. По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематому.
Сергей, а то, что это появилось не одномоментно, как, например, после удара, а постепенно, с небольшой полоски до такого размера в течении пары недель не играет никакой роли?
Развитие гематомы и ее распрострение зависит от плотности прилегания ногтевой пластинки. Повода для волнения не вижу. В случае травмы ногтевой пластинки имеет смысл наложения тугой повязки,это поможет избежать распространения гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Здравствуйте Ольга.
Это проявления подногтевой гематомы.
Совершенно не опасно.
Пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Для подтверждения можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, опасного нет.