Отшелушилась часть родинки после загара

Здравствуйте, отшелушилась 1/5 часть родинки после недельного пребывания на солнце . Остальная часть покрылась корочкой . Ощущается небольшое жжение . После нескольких минут в интернете добавилось еще и чувство паники . Фото прикрепляю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить себорейную кератому.
Она может отпадать.
Возможно Вы её задели.
Себорейная кератома, это доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото себорейная кератома - доброкачественное образование.
Может менять форму , размер , отпадать .В злокачественность не переходит .
Не переживайте , в плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии .

Зиярат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл посетить дерматолога и удалить невус.Область расположения подвержена травмированию.После удаления вам ничто не будет мешать.Удаление под местной анестезией,быстро.

Сергей Леонидович, спасибо большое

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото в данной ситуации можно думать о проявлениях в виде кератомы - доброкачественного образования. Это не опасно. Не переживайте.
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога визуально и проведение дерматоскопии.
Не травмировать, не чесать, не тереть, беречь от солнца.
Обработать раствором хлоргексидина.
Можно рассмотреть вопрос об удалении лазером\радиоволной.

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный

Здравствуйте.
По фото обычный папиломатозный невус (родинка).
Шелушится на фоне солнце , так как оно вызывало микроожоги кожи . Страшного в этом нет , но кожу необходимо защищать солнцезащитными средствами, SPF50+ за 30 мин до выхода на солнце .
Планово рекомендуется консультация дерматолога 1 раз в год дерматоскопом .