Как рассчитать дозировку

Добрый день. Ребенку 2 года высокая температура 5 день. Врач выписала амоксиклав 250мг 2 раза в день. Вместо амоксиклав купили панцеф, в аптеке сказали такую же дозировку давать, а в инструкции эта дозировка на 30кг ребенка, а мы всего весим 13,5 дали как в инструкции написано. Подскажите какую все таки дозировку нужно давать.

Нет
28 лет

Здравствуйте! 6 мл 1 раз в день. На 7-10 дней.

Здравствуйте, амоксиклав и панцеф и совершенно разные группы антибиотиков. Не желательно, самостоятельно их менять, так как могут оказаться не эффективными при конкретном заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, добрый вечер, врач поставил диагноз цистит. Панцев можно применять при таком диагнозе, вопрос какую все таки дозировку давать. Сегодня дали 104 мг и тампература хоть и поднималась до 38,5, но улучшения есть до этого она у нас была 40,5. Изначально вообще сказали что это зубы.

Здравствуйте, Панцеф может быть эффективен при инфекциях мочевыводящих путей в дозе 8 мг/ кг в сутки. На 13,5 кг получается 108 мг, то есть 5,4 мл суспензии( 100мгв 5 мл).
При инфекциях мочевыводящих путей обычно начинают с фурагина ( фурамаг), а также амоксиклав. Панцеф обычно используем как препарат резерва.
Очень важно обильно пить жидкость ( морсы клюква, брусники).