Консультация онколога /

Противоречия показателей исследований КТ и анализа крови на раковые клетки — вопрос №146416

Здравствуйте. Моей бабушке поставили диагноз рак 4 степени печени и лёгких на основании показателей КТ. После этого бабушку отправили домой, дав советы по питанию. Мы не опустили руки и решили сдать анализ крови на раковые клетки в этих органах. Показатели были в норме. На это врач ответил, что этот анализ не показатель, и ничего не значит, и опять отправил домой. Мы в растерянности и не знаем, чему верить. В том году бабушка проверялась на онкологию, ничего не обнаружилось. Зимой ей сделали операцию на кишечник и занесли стафилококк. Может ли быть такое, что это как-то проявилось на печени в виде каких о пятен из-за введения сильных антибиотиков, а не метастазы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз рак необходимо гистологическое заключение.
Фтизиатр
Анастасия, при постановке диагноза онкологического заболевания КТ имеет второстепенную роль. Главное - биопсия ткани поврежденного органа с последующей гистологией, пересдать кровь на раковые клетки повторно. Стафилококк пятен не даёт, но его надо лечить.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Какие именно анализы крови выпонялись?
Клиент
Андрей, биохимия. Кровь на онко маркер
Педиатр
Здравствуйте! Приложите обследования. Самый точный метод диагностики - это Пэт кт
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно гистологическое заключение
Нарколог, Психиатр
Онкомаркеры не обладают 100% достоверностью.
Терапевт, Нефролог
Возможно, что первичный очаг имеет другую локализацию, а в печени и в легких метастатические изменения. Поэтому анализ отрицательный. Стафилококк не замешан в данных КТ. Поговорите с онкологом, относительно ваших сомнений. Потребуйте дополнительную диагностику (пункционная биопсия с цитологией материала).
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Всё дело в том, что после операции на кинечник прошло 8 месяцев, когда бабушке вывели тонкую кишку,и мы хотели сейчас восстановить эту кишку обратно. Но врач наотрез отказался выполнять эту операцию из-за показаний КТ.Действительно ли метастазы в печени опасны для этой операции, или же лучше обратиться к другому врачу?
Терапевт, Нефролог
Нет, это не является противопоказанием, а является сопутствующим заболеванием. Илеостому надо убирать. Противопоказанием может быть тяжелое общее состояние пациента. Обратитесь к другому хирургу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. По чему оперировали кишечник?
Клиент
Ольга, острая непроходимость кишечника
Гематолог
Выложите выписку.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае диагноз ставится по КТ
Нейрохирург
Уважаемая Анастасия, не хватает некоторых данных. В хирургии, при операциях по поводу кишечной непроходимости, стома выводится в основном тогда, когда причиной непроходимости является объёмное образование какой либо кишки. Первым этапом выводят стому, далее, при возможности, объёмное образование удаляют и, в случае успеха, стому закрывают Так вот, чем была вызвана непроходимость? Было бы чудесно, если бы Вы прикрепили выписку из стационара.
Кроме того, мы имеем вышеописанные предположения в сторону онко-заболевания, так же данные компьютерной томографии, свидетельствующие в пользу онкологии. Как верно выразились мои уважаемые коллеги- отрицательный результат в анализах на онкомаркёры не является существенным контраргументом против вышеизложенных предположений!
Расставить точки над И поможет МРТ органов живота.
Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, спасибо большое за ответ! Проблема в том, что все выписки на украинском языке.
(Кишечная непроходимость была вызвана тромбозом кишечника)
Нейрохирург
На здоровье! Судя по всему был сегментарный мезентериальный тромбоз....
Чтож, вам остаётся дообследоваться, как я указал выше. Хороших Вам результатов !
Клиент
Альберт, да, именно он. Очень вам благодарна
Нейрохирург
???
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения онкологической патологии, необходимо провести как минимум биопсию печени под контролем узи, фибробронхоскопию с последующим цитологическим или гистологическим исследованием
Раковые клетки в крови определить невозможно. Есть анализы на определение уровня онкомаркеров, но для постановки окончательного диагноза он играет второстепеннную роль или может быть вообще в пределах нормы.