Противоречия показателей исследований КТ и анализа крови на раковые клетки
Здравствуйте. Моей бабушке поставили диагноз рак 4 степени печени и лёгких на основании показателей КТ. После этого бабушку отправили домой, дав советы по питанию. Мы не опустили руки и решили сдать анализ крови на раковые клетки в этих органах. Показатели были в норме. На это врач ответил, что этот анализ не показатель, и ничего не значит, и опять отправил домой. Мы в растерянности и не знаем, чему верить. В том году бабушка проверялась на онкологию, ничего не обнаружилось. Зимой ей сделали операцию на кишечник и занесли стафилококк. Может ли быть такое, что это как-то проявилось на печени в виде каких о пятен из-за введения сильных антибиотиков, а не метастазы?
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз рак необходимо гистологическое заключение.
Анастасия, при постановке диагноза онкологического заболевания КТ имеет второстепенную роль. Главное - биопсия ткани поврежденного органа с последующей гистологией, пересдать кровь на раковые клетки повторно. Стафилококк пятен не даёт, но его надо лечить.
Здравствуйте! Какие именно анализы крови выпонялись?
Андрей, биохимия. Кровь на онко маркер
Здравствуйте! Приложите обследования. Самый точный метод диагностики - это Пэт кт
Здравствуйте. Нужно гистологическое заключение
Онкомаркеры не обладают 100% достоверностью.
Возможно, что первичный очаг имеет другую локализацию, а в печени и в легких метастатические изменения. Поэтому анализ отрицательный. Стафилококк не замешан в данных КТ. Поговорите с онкологом, относительно ваших сомнений. Потребуйте дополнительную диагностику (пункционная биопсия с цитологией материала).
Лариса, спасибо за ответ! Всё дело в том, что после операции на кинечник прошло 8 месяцев, когда бабушке вывели тонкую кишку,и мы хотели сейчас восстановить эту кишку обратно. Но врач наотрез отказался выполнять эту операцию из-за показаний КТ.Действительно ли метастазы в печени опасны для этой операции, или же лучше обратиться к другому врачу?
Принятый ответ
Нет, это не является противопоказанием, а является сопутствующим заболеванием. Илеостому надо убирать. Противопоказанием может быть тяжелое общее состояние пациента. Обратитесь к другому хирургу.
Здравствуйте. По чему оперировали кишечник?
Ольга, острая непроходимость кишечника
Выложите выписку.
Здравствуйте, в вашем случае диагноз ставится по КТ
Уважаемая Анастасия, не хватает некоторых данных. В хирургии, при операциях по поводу кишечной непроходимости, стома выводится в основном тогда, когда причиной непроходимости является объёмное образование какой либо кишки. Первым этапом выводят стому, далее, при возможности, объёмное образование удаляют и, в случае успеха, стому закрывают Так вот, чем была вызвана непроходимость? Было бы чудесно, если бы Вы прикрепили выписку из стационара.
Кроме того, мы имеем вышеописанные предположения в сторону онко-заболевания, так же данные компьютерной томографии, свидетельствующие в пользу онкологии. Как верно выразились мои уважаемые коллеги- отрицательный результат в анализах на онкомаркёры не является существенным контраргументом против вышеизложенных предположений!
Расставить точки над И поможет МРТ органов живота.
Будьте здоровы!
Альберт, спасибо большое за ответ! Проблема в том, что все выписки на украинском языке.
(Кишечная непроходимость была вызвана тромбозом кишечника)
На здоровье! Судя по всему был сегментарный мезентериальный тромбоз....
Чтож, вам остаётся дообследоваться, как я указал выше. Хороших Вам результатов !
Альберт, да, именно он. Очень вам благодарна
Принятый ответ
???
Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения онкологической патологии, необходимо провести как минимум биопсию печени под контролем узи, фибробронхоскопию с последующим цитологическим или гистологическим исследованием
Раковые клетки в крови определить невозможно. Есть анализы на определение уровня онкомаркеров, но для постановки окончательного диагноза он играет второстепеннную роль или может быть вообще в пределах нормы.