Противоречия показателей исследований КТ и анализа крови на раковые клетки

Здравствуйте. Моей бабушке поставили диагноз рак 4 степени печени и лёгких на основании показателей КТ. После этого бабушку отправили домой, дав советы по питанию. Мы не опустили руки и решили сдать анализ крови на раковые клетки в этих органах. Показатели были в норме. На это врач ответил, что этот анализ не показатель, и ничего не значит, и опять отправил домой. Мы в растерянности и не знаем, чему верить. В том году бабушка проверялась на онкологию, ничего не обнаружилось. Зимой ей сделали операцию на кишечник и занесли стафилококк. Может ли быть такое, что это как-то проявилось на печени в виде каких о пятен из-за введения сильных антибиотиков, а не метастазы?

Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз рак необходимо гистологическое заключение.

Анастасия, при постановке диагноза онкологического заболевания КТ имеет второстепенную роль. Главное - биопсия ткани поврежденного органа с последующей гистологией, пересдать кровь на раковые клетки повторно. Стафилококк пятен не даёт, но его надо лечить.

Здравствуйте! Какие именно анализы крови выпонялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, биохимия. Кровь на онко маркер

Здравствуйте! Приложите обследования. Самый точный метод диагностики - это Пэт кт

Здравствуйте. Нужно гистологическое заключение

Онкомаркеры не обладают 100% достоверностью.

Возможно, что первичный очаг имеет другую локализацию, а в печени и в легких метастатические изменения. Поэтому анализ отрицательный. Стафилококк не замешан в данных КТ. Поговорите с онкологом, относительно ваших сомнений. Потребуйте дополнительную диагностику (пункционная биопсия с цитологией материала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, спасибо за ответ! Всё дело в том, что после операции на кинечник прошло 8 месяцев, когда бабушке вывели тонкую кишку,и мы хотели сейчас восстановить эту кишку обратно. Но врач наотрез отказался выполнять эту операцию из-за показаний КТ.Действительно ли метастазы в печени опасны для этой операции, или же лучше обратиться к другому врачу?

Принятый ответ

Нет, это не является противопоказанием, а является сопутствующим заболеванием. Илеостому надо убирать. Противопоказанием может быть тяжелое общее состояние пациента. Обратитесь к другому хирургу.

Здравствуйте. По чему оперировали кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, острая непроходимость кишечника

Выложите выписку.

Здравствуйте, в вашем случае диагноз ставится по КТ

Уважаемая Анастасия, не хватает некоторых данных. В хирургии, при операциях по поводу кишечной непроходимости, стома выводится в основном тогда, когда причиной непроходимости является объёмное образование какой либо кишки. Первым этапом выводят стому, далее, при возможности, объёмное образование удаляют и, в случае успеха, стому закрывают Так вот, чем была вызвана непроходимость? Было бы чудесно, если бы Вы прикрепили выписку из стационара.
Кроме того, мы имеем вышеописанные предположения в сторону онко-заболевания, так же данные компьютерной томографии, свидетельствующие в пользу онкологии. Как верно выразились мои уважаемые коллеги- отрицательный результат в анализах на онкомаркёры не является существенным контраргументом против вышеизложенных предположений!
Расставить точки над И поможет МРТ органов живота.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альберт, спасибо большое за ответ! Проблема в том, что все выписки на украинском языке.
(Кишечная непроходимость была вызвана тромбозом кишечника)

На здоровье! Судя по всему был сегментарный мезентериальный тромбоз....
Чтож, вам остаётся дообследоваться, как я указал выше. Хороших Вам результатов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альберт, да, именно он. Очень вам благодарна

Принятый ответ

???

Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения онкологической патологии, необходимо провести как минимум биопсию печени под контролем узи, фибробронхоскопию с последующим цитологическим или гистологическим исследованием
Раковые клетки в крови определить невозможно. Есть анализы на определение уровня онкомаркеров, но для постановки окончательного диагноза он играет второстепеннную роль или может быть вообще в пределах нормы.