Понос у грудничка

Добрый день. Ребёнок 5 месяцев. Понос 3 сутки с прожилками крови и слизью. Больше никаких признаков. Ребёнок активный, кушает хорошо Сдали копрограмму но ещё не готова. Педиатр назначил бак сет бэби, креон, энтерофурил и смекту. Стул раз гуще, потом жидкий. Ходим до 4х раз в час маленькими порциями, просто как пуки. Что делать?? Боимся за малышку? Может нам пора в стационар уже

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании?
Энтерофурил до года не используем, это местный антибиотик, назначаемый при бактериальных кишечных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, ив. Врач назначил его.

Его лучше убрать, только ухудшит состояние микрофлоры. Остальное Креон тоже не используется у малышей. Баксет и смекту оставьте. Как придет результат копрограммы, прикрепите, пожалуйста, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, может нам уже в инфекцию обратиться? Что-то страшно уже

Нет, если самочувствие удовлетворительное, температуры нет, малыш кушает, в инфекцию не нужно. Дождитесь результата копрограммы.
Срыгиваний, высыпаний у малыша нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, нет ничего. Только понос. Срыгиваний нет, высыпаний нет

Тогда давайте дождемся результатов анализов, главный ориентир самочувствие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, хорошо. Тогда завтра выложу результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, добрый день. Анализы приложила

Лейкоциты указывают на воспалительный процесс. Как сейчас дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, все осталось также. Прочитала, что лейкоциты это может быть аллергия на коровий белок. Возможно что в этом наша проблема

Это может быть причиной, одной из. На каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, ив

В данном случае рекомендуется перевод на полный гидролиз белка - нутрилон пепти гастро\нан антиаллергия\альфаре. Через 3-4 недели после полного перехода на новую смесь оцениваем эффект, если симптомы купируются, в этом случае АБКМ подтверждается, и лечебную смесь продолжаем минимум полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, а соевую можно смесь

Не рекомендуется, так как в половине случаев тоже дает перекрестную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, безлактозные тоже не подходят

Нет, при абкм, когда подозреваем ее, только смеси с полным гидролизом белка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерофурил, обычно, применяется при бактериальных инфекциях (подтвержденных), на данный момент не вижу смысла. остальное лечение можно оставить. Копрограмма готовится в течение 1 рабочего дня, это не долго. Увидеть бы ее. Можно бакпосев кала еще сдать, даже нужно. Чем кормитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, его назначили т.к. мы пили энтеросгель и результат отсутствует. Мы на ив, кушаем нестожен

И все же без результата копрограммы хотя бы (а хорошо бы и бакпосев) применение энтерофурила неоправданно. Энтеросгель обладает другим действием, он сорбент. Для бактериальной инфекции характерно еще и повышение температуры. Может быть вводили какой-либо прикорм в ближайшую неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, да
Началось после пюре из груши

Может. Нужно смотреть копрограмму, чтобы определить воспалительный процесс это или связано исключительно с питанием. Но предварительно, слизь -это реакция раздражения толстого кишечника, а кровь возможно связана с тем, что близко на поверхности находятся капилляры. Может и пюре такого качества было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, анализ приложила

Здравствуйте. Анализ воспалительный (лейкоциты, слизь). Причиной могут выступать и бактерии, и вирусы, и некачественная пища. Бакпосев кала не сдавали? Как сейчас дела. Возможно АБКМ, необходимо обследовать, чтобы и это исключить.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Такой стул возможен при:
1 АБКМ - аллергия на белок коровьего молока.
2 кишечная инфекция-.
Идеально - сдать мазок на кишечную группу инфекции-.
Исключить из питания мамы,если ГВ, все,что связано с коровой - молоко, говядина масло, сыры, выпечка,.
Возможно и яйца
Если на ИВ- тогда или перевести на лечебную смесь с. Обработанным белком- в названии есть слово Пепти.
Или же начать постепенно вводить прикоорм- безмолочные каши, потом овощное пюре.
Если будет повышение температуры, чаще стул, рвота, вялость ребенка, мало мочитмя- очно осмотр врача.
И начать выпаивание регидрон, возможно и стационар.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, аллергия на коровой белок может начаться почти в 6 месяцев. Мы с рождения на ив

Может, т к это накопительный эффект возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, мы начали прикорм. Ввели овощи, каши. А вот потом дали пюре груши чуть и после него начался понос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, как узнать есть аллергия или нет

Принятый ответ

Здравствуйте) при отсутствии воспалительных изменений в копрограмме энтерофурил не показан.
Начните приём пробиотиками примадофмлус реутери по 1чайной ложке 1 раз в день 21день