Нужно ли лечение золотистого стафилококка у малыша 3 месяца
В анализе калла высеяли у малышки 2,5 месяца золотистый стафилококк и энтеррококки. Педиатр говорит ничего с этим не делать. Верно ли это? В совокупности мы имеем АБКМ (прожилки крови в стуле и повышенные эозинофилы), перевели на аминокислотную смесь. На ней три недели, но прожилки крови в стуле не проходят. Плюс какое-то время после перехода на аминокислоты живот бурлил меньше, а сейчас снова начал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой кал у ребёнка, не пенистый, в подгузник не впитывается?
В подгузник впитывается практически всё. Он не пенистый, но очень слизистый. Анализ на кальпротектин ещё сдавали. Там значение 193.
Золотистый стафилококк это условно -патогенная флора, в норме он есть в Кале, анализ на дисбактериоз не информативный анализ, флора кишечника изменяется каждый день. Лечить это не надо.
А вот прожилки крови , кальпротектин > , это могут быть признаки ещё и лактазноц недостаточности.
Кал на углеводы не сдавали?
На углеводы нет. Но мы же едим смесь Нутрилон аминокислоты. Там же вроде всё максимально ращепленное? Или нет?
Здравствуйте
Да в смеси все компоненты отсутствуют, но симптомы должны были уйти уже давно.
Можно попробовать добавить колиф через кормление и посмотреть эффект.