Легли в больницу

Здравствуйте! Вчера у малыша 5 мес начались сопли, были немного отекшие веки, плакал почти не переставая, только когда спал, то переставал, десна спокойные.. Сегодня опять тот же плач, только плюс температура, максимум 38,5..увезли на скорой в инфекцию, врач толком его не осмотрела, анализы только завтра сдавать, температура электронным градусником 37,2 на ощупь ребёнок горячий, плакать не перестаёт, плохо ест... Принесли какой то антибиотик 3,5мл,бифидобактерии после него и капли в нос... Скажите пожалуйста, стоит ли начинать давать ему антибиотик, без результатов анализов? На что обратить возможно внимание, чтобы сказать врачу? Живот сказала нормальный

Нет
34 года

Кристина, Вы с ребенком находитесь в стационаре? По тексту не совсем понятно.

Евгений, здравствуйте! Да, с 2 часов дня! Ребёнка послушали(хрипов нет) , посмотрели горло(не красное) , сама попросила врача посмотреть у малыша живот!

Кристина, тогда рекомендую Вам положиться на мнение специалиста, который непосредственно смотрел Вашего ребенка и наблюдает его. А так, присоединяюсь к мнению коллег, что все таки необходимо дождаться анализа крови. Рекомендую обсудить этот вопрос с лечащем врачом. Любой врач открыт для конструктивного диалога.

Здравствуйте, Кристина. Рекомендую дождаться анализа, сейчас отпаивание мелкими глотками. Бифидобактерии начинать можно и нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Как ребенок мочится?
Без анализов антибиотик не даем.

Алина, мочится хорошо! За час где то 2,3 раза!

Это отлично. По результатам анализов точно будет понятно необходимое лечение, просто в стационаре всегда такая тактика

Алина, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов, будьте добры, посмотрите пожалуйста! ОАМ завтра только будет готов!

По анализу крови вирусный процесс (моноцитоз) с наслоением возможного бактериального компонента (нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами). Нужно обязательно оценить оам
Как сейчас самочувствие?

Алина, спасибо большое за ответ))) когда были в стационаре, малыш так и плакал, моё сердце разрывалось, потом я как то нечаянно надавила ему на ушко, как он закричал, решила слегка надовить на другое, дикий плач, сказала об этом врачу, на что получила ответ, что малыш так реагирует на погоду, что при ушах температура до 39 и малыш трет ушки... Попросила консультацию лора, сказали, что его нет... Уехала под расписку, завтра едем к лору.. Нужны будут антибиотики да?

В зависимости от результатов мочи, от того, есть ли температура. Уши обязательно посмотреть, если есть отит, и беспокойство, лихорадка, то антибиотики показаны

Алина, здравствуйте! Прикрепила оам, посмотрите пожалуйста! Лор нам поставила средний отит правого уха! Лечимся амоксициллином, в ушки отипакс... Вчера отлично чувствовал себя малыш, а сегодня опять целый день температура до 38,7...может ли это быть при прорезывании зубов? Ещё не одного нету, верхняя десна, прям по центру 2 бугорка алые... Уже не знаю, что и думать... Вчера хорошо всё, сегодня по новой..

Здравствуйте, анализ мочи в норме. Такой высокой температуры при прорезывании не будет. Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа, должно быть улучшение

Алина, антибиотик начали давать 19 числа вечером, получается сегодня 3 день! Были сегодня на приёме у лора, она сказала, что ушко уже намного лучше, заканчиваем получается антибиотик 24 утром! В понедельник пойду повторно сдам кровь, посмотрю динамику... Просто не понимаю, что такое с малышом (((жалко его... У нас в посёлке нет узи и вообще ограниченное количество врачей, детский только 1 педиатр... Возможно на фоне ослабленного иммунитета подхватили какой то вирус... Спасибо Вам большое...

Принятый ответ

Да, нужно посмотреть анализ крови в динамике, если будет непонятны результаты, обращайтесь!

Алина, хорошо, благодарю Вас!)))

Здравствуйте
В стационаре врачам при осмотре лучше знать, доверьтесь мед персоналу, у них все под контролем. Анализ утром сдадите.

Здравствуйте.
Какой день температура?
Что в горле?
Нужно дождаться результата анализа крови.
Чтобы понять нужен антибиотик или нет.
Какой стул у ребёнка?

Ольга, здравствуйте! Сегодня первый день температура! Хрипов нет, горло не красное!

Тогда дожидаемся результов крови и мочи. Возможно это вирусная инфекция, начало. После жаропонижающих ребёнок успокаивается?

Ольга, не давали жаропонижающее, сказали температура 37,2 хотя малыш горячий прям и плачет не переставая... Градусник электронный.. Я очень переживаю, думала, что сегодня может узи ему сделают, ничего...

Вам нужно поговорить с лечащим врачом, если ребёнку плохо от такой температуры, лучше дать жаропонижающие, если нет подозрений на хирургическую патологию.