Консультация дерматолога /

Шелушение между пальцами — вопрос №1464350

Здравствуйте! У сына 2 года шелушится между пальцами,очно у дерматолога были несколько раз,выписывали адмеру,ля рош липикар,акридерм.Ничего не помогает.Началось всё как коронавирус начался и он часто обрабатывал руки антисептиком,В прошлом году сильно было зимой,летом лучше,а в этом году и летом не проходит.Очень переживаю,что это может быть и что с этим делать ?

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Зуда нет?
Клиент
Светлана, не чешется.Болит когда до крови трескается,особенно зимой,оно и на пальцы сбоку идет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,это проявление экзематозного дерматита ,рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-мыло для мытья детское белое гипоаллергенное
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Это экзема кожи.
Появление связано с бесконтрольным использованием антисептиков.
Вам нужно на постоянной основе использовать эмоленты( атодерм, липикар, сенсадерм и ТД) 6-8 раз в день.
На ночь наносите мазь уродерм 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кремами пользуется после каждого мытья рук,а оно все равно появляется .Уродерм вот не пробовали,сегодня куплю
Клиент
Марина, посоветуйте пожалуйста лучший эмолент .От липикара толка нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Чаще увлажняйте кожу эмолентами ,чтобы не появлялось
Активно не мочите
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходимо сдать посев на патогенные грибы, не наносить лекарственные средства 5 дней. Утром руки с мылом не мыть перед сдачей.
Если результат положительный: тербинафин крем 2 р в день, 20 дней.
Если отрицательный: кандидерм или тридерм мазь 2 р в день, 14 дней.
Увлажнение: биодерма атодерм интенсивный бальзам 3 р в сутки, 1 месяц, далее по требованию.
Клиент
Юлия, скажите,а где это сдается? Именно в квд соскоб? Или в хеликсе например можно?или это не соскоб?
Лучше в КВД, там лаборанты хорошо берут обычно.
Да, соскоб с кожи( шелушение), но можно и в частных лабораториях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое,обязательно сдадим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит. Наружно мазь акридерм ск или Белосалик
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Поддерживаю коллег, необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Чаще всего она провоцирует постоянный дерматит.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Флуконазол 150мг однократно после еды.
При отрицательном анализе, то проявление
Экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Днем подмазывать на постоянной основе крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2, вечером Eucerin Крем для рук UreaRepair PLUS 5% Urea Hand Cream.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Проверить нет ли анемии, ферритин, витД, ттг, общий анализ крови.