Консультация гематолога /

Д димер , головная боль — вопрос №1464523

Добрый день . Пришел повышенный д димер, срб, рф и другие . Все анализы приложу. Сделала уздг шеи и головы , узи ног, узи сердца - ничего критичного нет . Тоже приложу . Клинический , биохимический , коалограмму тоже все прикладываю ! Подскажите что делать ?(

Головная боль беспокоит , слабость, нехватка воздуха… Как исключить тромбы ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Повышение Д-димера без клинических признаков тромбоза не является признаком тромбоза. Повышение его на фоне воспаления ожидаемо, а повышение СРБ говорит о наличии воспаления. Судя по тому, что повышен и РФ, вероятнее всего, это ревматологическая патология. Необходима консультация ревматолога. По поводу головных болей - осмотр невролога.
Клиент
Диляра, добрый день . Ревматолог сказал по его части нет проблем . У меня тэла не может быть ?

Гематолог, Терапевт
Клинические признаки ТЭЛА Вы не описываете. Подозрений на ТЭЛА на данный момент не возникает.
Но здесь нужно искать не тромбоз (так как их невозможно не заметить), а причину повышения СРБ, так как это и является причиной повышения Д-димера.
Клиент
Диляра, хорошо, я поняла спасибо ! Мне можно не переживать из-за тромбов ?
Гематолог, Терапевт
Да, тем более такое незначительное повышение Д-димера.
Клиент
Диляра, и такой вопрос , кровь не густая получается ? Пить тромбоасс не нужно ?
Гематолог, Терапевт
Нет, такие изменения в анализах не указывают на «густоту» крови, приема кроворазжижающих препаратов не требуют.
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное, что разъяснили все !
Я уже накрутила про тромбы…

А не подскажите в каком направлении стоит искать ? Или к какому врачу обратиться ? Чтобы найти где идет воспалительный процесс?
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови у вас сейчас есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции, поэтому нужен контроль общего анализа крови в динамике через 2-4 недели, контроль СРБ и РФ тоже. Если все нормализуется самостоятельно, дообследование не требуется.
Если не нормализуются, я бы порекомендовала взять второе мнение у другого ревматолога; если сохраняются вирусные изменения по крови, исключить персистирующие вирусные инфекции (кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВИ, скрининг на гепатит, ВИЧ).
Клиент
Диляра, я сейчас сделала узи у меня селезенка увеличена ((
Я прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста ? там и панкреатит и печень что-то … я уже плачу сижу в клинике (( кушать боюсь, вдруг что разорвется …( Или перестанет работать (
Гематолог, Терапевт
Так у вас во вчерашнем УЗИ селезенка была в норме, почему Вы пошли на повторное УЗИ через день? Вероятно, в одном из этих УЗИ ошибка.
Клиент
Диляра, сегодня я с пробами делаю , на голодный желудок и после еды . И вот сказали что увеличен . Снимок даже есть
Гематолог, Терапевт
Ну во-первых, ничего критичного у вас там нет, ничего не разорвется и не перестанет работать. Нужно сделать повторное УЗИ у другого специалиста. Если селезёнка все же увеличена, нужна консультация инфекциониста.
Клиент
Диляра, кушать можно только не Жирное и тд?
Гематолог, Терапевт
Питание должно быть полноценным и здоровым. Желательно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу.
Клиент
Диляра , я дала на гепатиты , завтра сдам то что вы посоветовали и то что рекомендовали сегодня на узи . Гепатиты в и с отрицательные
Клиент
Диляра, селезенку не разорвет ? Переживаю (
Гематолог, Терапевт
Нет, не разорвет, если не будете получать травмы и иметь чрезмерные физические нагрузки.
Клиент
Диляра, у меня анализы придут 25, может можно мне валтрекс попить ?
Гематолог, Терапевт
С какой целью?
Клиент
Диляра, не знаю чтобы не ухудшилось состояние
Клиент
Диляра, у меня еще 2 анализа пришли 668,667
Гематолог, Терапевт
Эти показатели у вас в норме.
Показаний для приема валтрекса в настоящее время не вижу.
Клиент
Диляра,
Клиент
Диляра, у меня еще голова болит сильно, может тоже из-за инфекции ??
Гематолог, Терапевт
Если температуры нет, то вряд ли из-за инфекции, проконсультируйтесь с неврологом по этому поводу.
Клиент
Диляра, температура 37,2
Гематолог, Терапевт
Если головные боли возникают даже при нормальной температуре, вероятнее всего, с инфекцией они не связаны.
Клиент
Диляра, да головные боли и без температуры. Все и началось с них (
Дергает, стреляет , как инсульт бахает резко наверно … примерно такая боль . Пила нимесулид , немного помогал
Гематолог, Терапевт
Да, здесь необходима консультация невролога.
Клиент
Диляра, я прикрепила результаты мочи и кала, там есть вроде отклонения , посмотрите ? 685, 684
Гематолог, Терапевт
Критичных отклонений, требующих коррекции, не вижу. Анализ кала и узи желательно показать гастроэнтерологу.
Клиент
Диляра, хорошо, в кале чтото есть да?
Гематолог, Терапевт
Нет, я ничего особенного не вижу, возможно, имеющиеся отклонения связаны с состоянием поджелудочной железы и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо , спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Мария, изолированное повышение Д Димера не имеет клинического значения, он может повышаться от различных жизненных ситуаций, данных за тромбоз у вас нет

С учетом всех анализов крови, данных узи у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции
Вам необходим только контроль общего анализа крови 1 раз в 6-12 месяцев и контроль узи брюшной полости 1 раз в 6-12 месяцев (контроль за размерами селезенки)
Клиент
Мария, уже перенесенного вируса ? Или он еще есть ?
Гематолог
Уже перенесённого
Клиент
Мария, а как восстанавливать ? Не нужно ничего пить ?
Клиент
Мария, я сдала кровь на инфекции , купила банан поесть и меня вырвало. У меня слабость (
Гематолог
Кровь восстановится впоследствии сама
Клиент
Мария, вырвало не из-за крови , из-за банана . Кушать не могу
Гематолог
Я поняла, я имею ввиду анализы восстановятся со временем
Клиент
Мария, точно сейчас нет вируса ? У меня панкреатит ставят по узи , селезнка увеличена и я прикрепила анализы пришли 668,667
Гематолог
Точно нет, вам надо сейчас пройти лечение панкреатита у гастроэнтеролога
Клиент
Мария, панкреатита нет, тошнотворная и рвота я лекарствами так и печень и желудок попадала. А по поводу увеличенной селезенки он сказал искать инфекцию
Гематолог
Селезенка увеличивается в ответ на перенесённую вирусную инфекцию, здесь только контроль узи в динамике через 6-12 месяцев
Клиент
Мария, а анализы повышенные :?
Клиент
Мария, я прикрепила результаты мочи и кала, там есть вроде отклонения , посмотрите ? 685, 684
Гематолог
Критичных отклонений по анализам нет, варианты нормы
Клиент
Мария, спасибо огромное
Гематолог
Мария, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен. В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме.
А учитывая повышение СРБ и ревматоидного фактора можно предположить именно его. Сдайте антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии и антитела к дсДНК, и обратитесь к ревматологу.
И относительно сопутствующей патологии обратиться к инфекционисту и неврологу.
Клиент
Мария, добрый вечер . У меня увеличена селезенка , что за инфекция то может быть ?( + ко всему дергает в голове (
Гематолог
Мария, селезенка реактивно увеличивается на любую перенесенную вирусную инфекцию. Контроль УЗИ в динамике через 6 мес.
Клиент
Мария, именно перенесённую? или она сейчас есть эта инфекция ?
Клиент
Гематолог
Мария, значимых отклонений у вас нет по анализам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного в ваших анализах нет. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Увеличение селезенки незначительное, она также реагирует на перенесенную инфекцию. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели, узи брюшной полости через 6 месяцев. Со временем показатели придут в норму.
Д-димер очень неспецифичный, при отсутствии признаков тромбоза клинически не значим, так как может изменяться по ряду других причин, например, перенесеная инфекция.
По поводу головных болей нужно обратиться к неврологу.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, я прикрепила еще кал и мочу - там все хорошо?
Гематолог, Терапевт
Отклонений нет.