Повышен д-димер
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гематолога, но к сожалению, доктор сейчас в отпуске. Раз в год сдаю кровь на свёртываемость, тк у меня мутация Лейдена и плохой семейный анализ. В начале мая сдавала , все было хорошо, но д-димер 300 Пересдала 27 мая - д димер 700 Пересдала сегодня - д димер 784, понижен АЧТВ Уже неделю я пью Кардиомагнил, но результаты только растут Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Анализ прикрепила
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Уровень Д димера сдаем только при клинике тромбозов, в отсутствии клинической картины анализ не имеет смысла и лечить его никак не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Д-димер кардиомагнилом не снижается. Д- димер повышается при любом воспалении и инфекции, при кровопотерях. Его рутинно сдавать не нужно, только при подозрении на тромбоз.
Мутация Лейден у Вас гомо- или гетерозигота?
Ольга Игоревна, спасибо за ответ
Мутация гетерозиготная
Это хорошо, значит половина гена работает нормально.
Специально коагулограмму контролировать не нужно, по её показателям тромбоз не предсказать, можно увидеть лишь риск повышенной кровоточивости.
Ольга Игоревна, а с пониженым АЧТВ надо что-то делать?
Странно, что он такой, на фоне приема аспирина
Аспирин не влияет на АЧТВ. Снижение АЧТВ не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кардиомагнил никак не влияет на коагулограмму и не профилактирует тромбозы. Даже наоборот, если д-димер повышен за счёт скрытого кровотечения или менструации, то Кардиомагнил будет ухудшать показатели.
Сначала нужно разобраться что происходит и есть ли ещё отягощающие обстоятельства по тромбозам.
Анастасия Сергеевна, а как разобраться? Какие обследования нужны?
Уздг сосудов нижних конечностей из обследований, с-реактивный белок ( при воспалениях д-димер растет).
Анастасия Сергеевна, с-реактивный белок сдавала сегодня, 0.5
УЗИ делала при значениях д-димера 700, паталогий не выявили.
Забыла ещё добавить к изменениям за последние дни - синяки на ногах , штук 10, появляются от малейшего надавливания.
А в связи с чем в принципе д-димер мониторить? Тромбозы были?
Анастасия Сергеевна, нет, у меня обнаружили мутацию Лейдена ( гинеколог посоветовала сдать, при опросе перед назначением кок озвучила инсульт у сестры)
С тех пор раз в год сдаю анализы. Д-димер был всегда 50-250
Данный полиморфизм не является тромбофилией высокого риска. Инсульт у родной сестры требует обследования на АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G
Анастасия Сергеевна, 3 года назад эти анализы сдавала, все было хорошо.
Сейчас в изменениях анализах настрораживает д-димер 784 и АЧТВ 21, хотя всегда был 35
Я просто не знаю, на сколько это критичные значения и надо ли куда-то обращаться
Специально никуда не надо обращаться, важно пролечивать хронические очаги инфекции и воспаления,хронические патологии держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, то есть такое повышение д-димера и понижение АЧТВ не является каким-то критическим и я могу продолжать заниматься этим в будничном режиме?
Я просто даже значений не понимаю
Да, в клиническом плане это незначимо не является критерием или риском тромбозов. Не переживайте.