Консультация гематолога /

Повышен Д димер — вопрос №2268297

Сдала анализы и испугалась.
На счёт показателей крови. Д димер повышен. И коагулограмма не в норме как я понимаю. Нужен приём Эликвис?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит Гипертония Гипотериоз

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Д-димер не специфический показатель, его повышение не равно тромбозу, повышается во время и после менструации, после инфекционно-воспалительных процессов.
Повышение анитромбина и АЧТВ ниже нормы клинического значения не имеет. Антикоагулянты (эликвис в том числе) назначают при повышенном риске тромбозов, который учитывают индивидуально. У вас не было тромбозов в прошлом, нарушение ритма сердца, лишний вес, курение?
Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина, в норме он выше 30-40. Это требует назначения препаратов железа. Приложите и общий анализ крови, пожалуйста.
Креатинин и мочевина раньше бывали повышены?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Здравствуйте. У меня тахикардия. Пью бисопролол 5 мг. Вес Ооочень лишний сижу на диете, 140 кг.
ОАК забыли взять. Курение очень редко, пачка месяц.
Креатинин снизился, был 117. Ноги ноют, как судороги. Напугали что тромбы. Риск тромбоза нет? А по железу что начать пить?

Клиент
Ольга Игоревна, после короновируса пила Эликвис. До этого тромбоза не было.
По анализу кровь густая?
Гематолог
В таком случае делают УЗИ вен нижних конечностей и исключают наличие тромбов в них.
Гематолог
Густота крови - это повышение гематокрита, показателя общего анализа крови. По коагулограмме густоты крови нет, и никак её не увидеть.
Клиент
Ольга Игоревна, по анализу коагулограмма отклонения, что показывают?
Клиент
Ольга Игоревна, сориентируйте пожалуйста что ещё нужно сдать, пройти?
Гематолог
Изменения в коагулограмме я подробно прокоментировала в первом сообщении, по коагулограмме антикоагулянты не назначаются.
Рекомендуется: совсем исключить курение, снижать вес, больше двигательной активности, пить достаточно жидкости, сдать ОАК. Желательно начать приём препаратов железа например, тардиферон 1 таб в день перед едой, 2 месяца, потом контроль уровня ферритина, целевой уровень выше 40.
Клиент
Ольга Игоревна, поняла, спасибо за ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Прикрепила анализы, ОАК и мочевую к-ту сдала
Гематолог
Здравствуйте! В общем анализе крови - изменения эритроцитарных индексов, характерные для дефицита железа. Повышена мочевая кислота - это может приводить к воспалительным процессам в суставах и почках, возможно поэтому есть ускорение СОЭ.
В такой ситуации рекомендуется консультация ревматолога по поводу назначения лечения для снижения мочевой кислоты, диета с ограничением большого количества животных жиров и белков. И принимать железо в профилактических дозах: тардиферон 1 таблетку через день или Ферретаб 1 капсулу ежедневно перед едой 2-3 месяца.
Гематолог
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо огромное ❤️
Тардиферон уже начала принимать. Обращусь к ревматолога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по показателям имеется напряжённость гемостаза, но о рисках тромбозов это не говорит.
В связи с чем обследовались? Какие жалобы? Принимаете ли кок? Были ли недавно травмы, воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, стали побаливает ноги. Как будто распирает. И судороги икроножных мышц. Напугали меня, что может быть тромбоз. Вот и сдала. ОАК забыли проверить, завтра уточню в клинике.
Кок не принимаю. Из гормонов только л тироксин 150. Болели суставы на ноге, даже ходить не могла.
А что такое напряжение гемостаза?
Гематолог, Терапевт
То есть какая-то воспалительная ситуация в организме заставляется систему свертывания работать активнее..
По жалобам стоит посетить ревматолога,выполнить уздг сосудов нижних конечностей, проверить ферритин ( снижение ферритина ниже 30нг/мл подтверждает железодефицит и может проявляться судорогами в нижних конечностях).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ферритин я прикрепила, он низковат, ниже 30. Что нужно для повышения этого анализа принимать?

Значит эти показания о рисках тромбоза не говорят? Может какие-то анализы досдать нужно? УЗИ только через неделю. Даже платно и очень долго ждать.
Я очень переживаю, весь мозг себе склюю пока жду.
Гематолог, Терапевт
По ферритину можно принимать тардиферон 80 мг через день или ежедневно вне еды. Больше пить воды в жару. Перед сном и утром делать контрастные души для вен нижних конечностей с целью тонизирования.
Можно ножки просто хирургу поликлиники показать, все серьезные моменты врач определит по внешнему виду и пульсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по анализам как я понимаю острых состояний нет, и я могу спать спокойно? Терпит неделю до УЗИ? К хирургу ещё хуже попасть, без записи не примет, а запись ждать 2 недели....в нашем городе с врачами туго...
Спасибо за советы ?
Гематолог, Терапевт
Заочно не ответить на ваши вопросы наверняка, но не думаю что имеется какая-то критичность.
Всех благ вам!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Позвонила в клинику для записи на УЗИ, а у меня спрашивают вам УЗИ вен или сосудов? Подскажите пожалуйста УЗИ чего делать нужно в моем случае? Или и то и другое?
Гематолог, Терапевт
Вен нижних конечностей
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Хорошего дня ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Изменение показателей коагулограммы.
Повышение мочевой кислоты
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для снижения уровня мочевой кислоты Принимайте аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей для определения показаний для приёма антикоагулянтов.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.