Расшифровка анализов у ребенка 3 месяца
Заметила,что некоторые показатели меньше или выше нормы,с чем связано и чем опасно?Вскармливание грудное,в роддоме брали кровь все хорошо сказали перед выпиской.Жалоб никаких нет, только срыгивает часто, бывает фонтаном
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой возраст малыша?
Какой вес при рождении и сейчас?
Анализов пока не вижу.
Камиля, сейчас нам три месяца,при рождении 3200, сейчас 6400,рост 61
По анализу мочи все в норме. В анализе крови Вас смутили такие показатели, как лимфоциты и нейтрофилы. Дело в том, что нормативные значения указаны не конкретно под возраст ребёнка, а общие, поэтому и отражаются, как не норма. У детей до 4-5 лет характерен лимфоцитоз (повышены лимфоциты) и нейтропения (снижены нейтрофилы). Это нормально, ничего с этим делать не нужно. После 4-5 лет, когда произойдет физиологический перекрест, эти показатели поменяются местами, лимфоциты станут ниже нейтрофилов.
Судя по весу, прибавили вы очень хорошо.
При частых срыгиваниях мы опасаемся, прежде всего, такой хирургической патологии, как пилоростеноз. Но для него характерны очень маленькие прибавки в весе или отсутствие прибавки
Но все же, если ребёнок срыгивает каждое кормление или после него, больше, чем 2 столовые ложки, рвота фонтаном - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Анализ крови и мочи в норме, без воспалительных изменений
Срыгивания 2-3 столовых ложки является вариантом нормы, если больше необходимо провести узи исследования желудка
Стул какой у ребёнка?
Галина, раз в два дня примерно,жёлтого цвета,без всяких примесей
Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы у ребенка хорошие. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, анемии нет срыгивания до 3х столовых ложек считается нормой, если малыш срыгивает более 3ст.л необходимо сделать узи желудка+очная консультация хирурга чтобы исключить пилоростеноз . Будьте здоровы!