Фоликулярная киста яичника .
Добрый день. Подскажите пожалуйста , у дочери 17 лет. 2 раз киста яичника ( 1 год назад-апоплексия правого яичника, месяц назад опять киста 7,5 см. левого яичника ) Пролежали в больнице , пропили дюфастон , соблюдаем постельный режим 3 недели , с первого дня месячных Джес. Вопрос : жалуется на боли в желудке после приема пищи и тянущие боли в груди. Как быть?,? Джес пьет первый месяц. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первые 3 месяца идёт привыкание организма к препарату, Ничего страшного. Старайтесь принимать препарат после еды.
Екатерина, принимает после еды джес.
Тогда нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день.
В этом случае нужно обратиться к доктору-терапевту или гастроэнтерологу.
Функциональная киста к груди и приемам пищи не имеет отношения.
Игорь, добрый вечер. Неприятные ощущения в груди начались при приеме джес. Ни каких потологий не может джес вызвать ?
С болями в грудной клетке - едва ли.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу диспептических расстройств обратится к терапевту нужно.
Начните параллельно с кок приём препаратов магния- магне б 6 по 2 три раза в день, снизит болезненность в молочной железе. В течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату
Наталья, подскажите не может джес вызвать в груди какие нибудь болезни ?
Нет , не вызывает. В первые 3 месяца приёма Джес могут быть болезненные ощущения в железе.
Наталья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боди в молочной железе на фоне адаптации к новому гормональному статусу в первые 3 месяца приема КОК является нормой, не требует смены или отмены препарата. Боль в желудке можно уменьшить, перенеся время приема на время перед сном
Наталья, добрый вечер. Дочь и пренимает джес перед сном , прсле еды. А желудок начал болеть как рпз после дюфастона и джес.
Вы проходили какие-либо исследования ЖКТ? Может ФГДС? До приема КОК были боли?
Наталья, до приема дюфастона и джес проблем не было. Фгдс проходили год назад , все норма. Как могут эти препараты влиять на жкт ???
Они вызывают диспепсию, то есть нарушения функционального характера - тошноту, боли, вздутие, но не вызывают серьезных патологий. Вам нужно приспособиться к приему, может принимать препарат наоборот утром или в обед после плотного приема пищи. С течением времени эти неприятности стихнут и уйдут. Вы задавали вопрос по поводу молочных желез. Прием КОК должен осуществляться под контролем УЗИ молочных желез. Если будете принимать длительно, то выполняйте его ежегодно. Чаще всего молочная железа не страдает, но бывает развитие кистозных мастопатий, вызванных дефицитом прогестерона. Это важно вовремя выявить. Если будет боль в молочной железе, идите на узи сразу, не дожидаясь планового обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Джес на желудок не влияет обычно. Он хорошо переносится.. обратитесь к гастроэнтерологу.