Киста в яичнике
Добрый день! С середины января до конца марта была задержка менструации после чего была обнаружнена киста. 15.04 она была 5, 4 см, сейчас уже 6.7 см. Опасаюсь разрыва. Насколько часто возможны разрывы кист таких размеров или перекрутка яичника? Можно ли выезжать из дома надолго?
Здравствуйте
Размеры достаточно крупные, конечно
Разрывы / перекруты хоть и не очень часто встречаются при таких размерах, но риски резко возрастают при диаметре образований более 4 см.
Выходить из дома, конечно, можно.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Елена Борисовна, можно ли удалять такую кисту или она проходит самостоятельно?
Если она самостоятельно регрессирует, то нет такой необходимости. Если в течение 6 месяцев уменьшения размеров нет, то показана операция
Елена Борисовна, а 6 месяцев что делать? Если есть риск разрыва, то обязательно затягивать?
Если будет интенсивно расти, то удалить, конечно, не ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста среднего размера, чтобы не было её разрыва или перекрута, нужно соблюдать пока половой и физический покой, ходить гулять Конечно можно, контроль УЗИ после менструации на 5-7 день цикла
Екатерина Александровна, почему киста начала расти? С чем это связано?
Она может в течение цикла увеличиваться, потом будет постепенно рассасываться
Екатерина Александровна, спасибо большое. Вы меня успокоили
Екатерина Александровна, меня волнует, что при первом УЗИ она была 3,3 см, потом начались месячные раньше времени и она стала 5,4, а теперь уже 6,7. Почему такое возможно?
Принятый ответ
Потому что она рассасывается постепенно, ничего страшного в этом нет
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Разрыву подвергаются кисты ,как правило ,более 5 см, поэтому риски конечно есть , но это только риск ,не обязательно,что она разорвется.
Необходимо избегать физических нагрузок и упражнений с повышением внутрибрюшного давления (пресс ,наклоны).
Также нежелателен подьем тяжестей .