ВПС: Каорктация аорты у ребёнка 11 лет

Мальчик, 11 лет. Головные боли с 5 лет. Месяц назад сами обнаружили давление и пошли по врачам. И вот сегодня докопались до истины. Картина такая, что у ребёнка каорктация аорты, сказали срочно на операцию. Подскажите пожалуйста, что нас ждёт, к чему готовится!!! Реву не могу успокоиться, за ребёнка переживаю!!! Завтра буду звонить в больницу, готова хоть сейчас бежать. Бесплатно ждать не собираюсь, пойдём платно, главное быстрей попасть!!! Подскажите, что нас ожидает, что за операция, что будет с ребёнком???? Помогите пожалуйста!!!

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация плановая, патология чаще всего врождённая. Важно показаться кардиохирургу и пройти дообследование, которое он назначит. При коарктации, как минимум, выполняется мскт аорты с контрастом. Насчёт конкретной операции сейчас сказать точно нельзя, но в настоящее время чаще проводятся миниинвазивные эндоваскулярные вмешательства.
В любом случае, лечение плановое после дообследования, проводится далеко не в каждой больнице.
Не стоит слишком переживать, важно спокойно и осознанно пройти все этапы от первичной консультации до операции.

Алексей, спасибо за ответ. У нас в Екатеринбурге кардиоцентр, там проводят такие операции. Будем надеяться только на лучшее!

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь, нужно успокоиться! Тут показана плановая операция, такая ситуация и такие операции не редкость, опыт по ним достаточно большой. Надо довериться своему кардиохирургу, найти центр и специалиста с большим опытом таких операций, настроиться на выздоровление и все будет хорошо.

Дмитрий, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а правда что после операции, ребёнку дают инвалидность?

Затрудняюсь ответить, на этот вопрос ответит кардиохирург.

Дмитрий, подскажите пожалуйста, а по УЗИ не видно, сильное у нас сужение?

К сожалению, на УЗИ не видно. Ее можно хорошо разглядеть, если сделать МСКТ грудного отдела аорты и её ветвей с контрастным усилением.