Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс сделала сегодня — вопрос №1464634

На фоне аб терапии сильные боли в подложечной области с иррадиацией в спину, тошнотой и проливным потом. Аб терапию завершила сегодня. Сегодня сделала ФГДС

Протокол :
Слизистая его очагово гиперемирована в нижней трети. Кардия смыкается не полностью. Z-линия располагается выше ножек диафрагмы. В желудке умеренное количество жидкости и слизи с жёлчью. Складки желудка среднего размера, извитые, хорошо расправляются воздухом. Слизистая тела и свода гиперемирована, имеет пятнистый вид. Угол не изменен.Эрозии 0.2см по передней стенке антрального отдела желудка.Слизистая гиперемирована в виде «дорожек», сходящихся к привратнику. Привратник приоткрыт. Луковица ДПК среднего размера. Слизистая её очагово гиперемирована, умеренно отёчна, рыхлая. Постбульбарный отдел свободен. Слизистая оболочка нисходящего отдела ДПК гиперемирована.

Заключение
Эндоскопические признаки хронического гастрита с явлениями выраженного воспаления и эрозиями в антральном отделе желудка.Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс.Бульбит.

Вопрос продолжать лечение в обьеме: бак сет, рабипразол 40 мг 1 месяц, фосфалюгель 3 р/сут 2 недели, ребагит 3 р /сут 1 мес + диета. Это адекватно? В таком случае дают ли больничный до купирования болевого синдрома?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия вполне адекватная, единственное для лечения эрозивно язвенных процессов, обязательно назначают препараты висмута (денол, улькавис) для более быстрого заживления слизистой оболочки желудка.

Так же с учётом эрозий, обязательно дообследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Касательно больничного, то всё решается очно на осмотре. Выраженный болевой синдром является показанием к открытию б/л.
Принятый ответ
Клиент
Анна, насколько страшно то что мне нашли?
Гастроэнтеролог
Совсем не страшно, всё хорошо лечится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие антибиотики принимали? Сколько по времени в связи с чем?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие антибиотики принимали?

да лечение назначено адекватное, единственное, еред приемом ребагита можно пропить де-нол по 2 таб за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

на хеликобактер не обследовались?

если нет, то через 2 недели после окончания лечения сдать дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер.

оформление л\н возможно-решается с очным врачом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на данный момент я бы лечение немного подкорректировала: рабепразол (разо) 20 мг по 1 т 2 р/д 6 нед
Итоприд по 1 т 3 р/д 1 мес
Новобисмол (денол, улькавис) по 2 т 2 р/д 1 мес через 40 мин после еды, затем ребагит 1 мес
Обязательно сделать узи обп
Больничный дают по решению врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В лекарственную терапию необходимо добавить Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней , после него уже прием ребагита .

После завершения лечения нужно сдать анализ на хеликобактер пилори : анализ кала на хеликобатер или уреазный Дыхательный тест .

Больничный на усмотрения доктора на очном осмотре , как правило , да , выдается .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, лечение адекватное. Что касается б\л- это решает лечащий врач на очном приеме.