Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок (результаты фгдс) — вопрос №1073323

В 7 лет переболел язвой, далее желудок беспокоил редко. 25 сентября сделал фгдс (в профилактических целях). Врач сказал, что если ничего не беспокоит, лечить ничего не нужно. Но примерно с начала октября появилась острая боль в желудке (в основном, когда голоден). Просыпаюсь от этой боли ночью (хотя раньше такого не было)

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по данным обследования-обострение хронического гастрита. Нужно ринимать т.эзомепразол 20 мг 2 раза в день 4 недели, щадящая диета
Если симптомы усилились в последнее время и во время выполнения фгдс острой боли не было, то лучше повторно сделать фгдс, показаться врачу терапевту/гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!изжоги,горечи во рту нет?со стулом нет проблем ?

Клиент
Анна, изжоги и горечи нет, стул нормальный
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Тогда, учитывая что в анамнезе была язвенная болезнь, нужно обязательно обследоваться на хеликобактер, если пока приём препаратов не начинали, то сдайте КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, если этот анализ положительный, то нужна эрадикация. Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
-при болевом синдроме бускопан по 1т 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки коротким курсом 5-7 дней.

Если какие то препараты принимали, то на хеликобактер обследоваться, не ранее чем через 1 месяц после окончания лечения.
Питание должно быть частое, дробное, щадяшее. Придерживаться диеты 5 по Певзнеру (диета подробно расписана в интернете).

Из дообследований желательно :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке, ЧТО МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ болевой синдром. рекомендую начать прием препаратов Гексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (при болевом синдроме).
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Александра , какие еще есть жалобы ? (изжога, отрыжка, темный стул , ощущение переполнения желудка, вздутие ). Исходя из того что вы написали ,
Рекомендую вам :
). Сдать анализы: ОАК, ОАМ , БХ крови . кал на скрытую кровь и записаться к врачу-гастроэнтерологу с результатами ФГДС. По ФГДС-у вас рубцовая деформация луковицы ДПК, это подтверждает что у вы перенесли язвенную болезнь.
Рекомендую щадящую диету ( исключить жирное , жареное, горячее , холодное, острое
Рациональное, сбалансированное питание. Здоровый образ жизни. Увеличение физической активности . Омепрзол 20 мг 2 раза в день на 1 месяц. Маалокс по 1 ст ложке 3 раза в день ( если есть изжога, кислая отрыжка)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас в желудке желчь, от этого и эритема
По лечению: разо 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, ребагит 100 мг 3 р в день, 1 мес
Ганатон 50 мг 1 т 3 р в день, 1 мес, через 1 мес повтор фгдс и узи брюшной полости, дальнейшее лечение по результатам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФГДС хорошее.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Не смыкается кардия, деформация на фоне язвы в анамнезе.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Пройти узи органов брюшной полости.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1мес
Ганатон по 1 таб 3рд 1мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн